$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Добкин заявил, что ГПУ ищет повод для открытия против него нового уголовного производства G

Добкин заявил, что ГПУ ищет повод для открытия против него нового уголовного производства 13 июля Рада дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина
Фото: ЕРА

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил в эфире программы "ГОРДОН", что ему все равно, посадят ли его в тюрьму.

Нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил, что сотрудники главного управления Государственной фискальной службы в Харьковской области по поручению Генеральной прокуратуры ищут новые поводы для открытия против него уголовного производства. Об этом Добкин сказал в авторской программе Дмитрия Гордона на канале "112 Украина".

"Они на этом не остановились. Понимая, что там у них нет перспектив, а просто реализовав под горячую руку то, что попалось, чтобы снять неприкосновенность и посадить меня, они сейчас отрабатывают другие варианты. Сейчас бегают с намыленной шеей сотрудники харьковской областной Государственной фискальной службы, собирают какие-то листья от лопухов, ищут, где я что-то неправильно написал", – заявил Добкин.

По его словам, "вся эта спешка приводит к тому, что они себя документируют".

"Мне недавно попал в руки документ, согласно которому Генеральная прокуратура умудрилась в одном письме три статьи на себя в будущем собрать: и дать поручение фискальной службе инициировать проверку, и показать, что они незаконным способом влезли в государственный реестр физических лиц – плательщиков налогов, куда они не могут влезать, если у них не было уголовного дела, и еще третье", – сказал Добкин. Он не уточнил, в чем суть третьего нарушения ГПУ.

На вопрос, сядет ли он в тюрьму, Добкин ответил: "Да мне все равно".

13 июля Верховная Рада Украины дала согласие на привлечение к уголовной ответственности, задержание и арест Добкина.

Политику вменяют сговор с целью завладения 78 га земли в Харькове стоимостью более 220 млн грн. В прокуратуре считают, что в 2008 году, находясь на посту председателя Харьковского городского совета, Добкин способствовал незаконному отчуждению земель в интересах жилищно-строительных кооперативов "Авантаж" и "Жилстрой-1". Харьковское издание "Объектив" сообщило, что "Авантаж" получил 12 площадок, "Жилстрой-1" –  24, на многих из них уже построили жилые многоэтажные дома. В ответ на обвинения прокуратуры Добкин заявил, что это дело "закончится ничем", поскольку в нем нет пострадавших. 

18 июля Печерский райсуд Киева избрал Добкину меру пресечения в виде ареста на два месяца с правом выйти под залог в 50 млн грн. Прокуратура просила арестовать его с залогом в 150 млн грн.

Добкин заявил, что залог вносить не будет, потому что таких денег у него нет. При этом он не исключил, что нужную сумму соберут другие.

Нардеп от Оппозиционного блока Вадим Новинский и сопредседатель партии Борис Колесников внесли за Добкина залог в размере 50 млн грн.