$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Добкин: Янукович разговаривал с Ярошем о каких-то договоренностях, что "Межигорье" не будут штурмовать

Добкин: Янукович разговаривал с Ярошем о каких-то договоренностях, что "Межигорье" не будут штурмовать Добкин: Янукович сказал Якименко, чтобы тот соединил его с Ярошем
Фото: ЕРА

Экс-глава Харьковской области Михаил Добкин утверждает, что экс-президент Украины Виктор Янукович 22 февраля 2014 года при нем разговаривал по телефону с руководителем "Правого сектора" Дмитрием Ярошем, после чего "снялся вопрос" о штурме "Межигорья" протестующими.

22 февраля 2014 года, находясь в Харькове, экс-президент Украины Виктор Янукович через главу СБУ Александра Якименко связался с руководителем "Правого сектора" Дмитрием Ярошем, чтобы остановить штурм президентской резиденции "Межигорье". Об этом рассказал бывший харьковский губернатор, нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин 18 апреля, во время дачи показаний в Оболонском суде Киева, где рассматривается дело по обвинению Януковича в госизмене, передает корреспондент "ГОРДОН".

Добкин сообщил, что разговор состоялся по телефону в аэропорту Харькова после 22.00, вскоре после прилета Януковича. По словам нардепа, экс-президент опасался за своих охранников, которые еще находились на территории "Межигорья", к которому якобы направлялись какие-то вооруженные люди.

"Янукович сказал Якименко, чтобы тот соединил его с Ярошем. После непродолжительного времени ему передали трубку. Он разговаривал, как я понял, с Дмитрием Ярошем. Говорил о каких-то договоренностях, которые были по поводу того, что здание "Межигорья" не будут штурмовать. Прошло где-то полчаса, и информация о попытке штурма или захвата "Межигорья" снялась, вопрос снялся. Потому что люди в то "Межигорье" так и не дошли", – рассказал он.

По словам Добкина, почти всю ночь Янукович провел в здании Харьковской обладминистрации. И в это время он получил еще один звонок о приближении "еще большей толпы народа" к "Межигорью".

"На тот момент там охранников уже не было. Речь шла только лишь об имущественных вопросах, в большей степени. И он второй раз разговаривал через Якименко с Ярошем, но я так понял, что во второй раз этот разговор ничем не увенчался, потому что, как я понял, через некоторое время в "Межигорье" вошли", – подытожил он.

Янукович был президентом Украины с февраля 2010 года по февраль 2014 года. По данным СБУ, он покинул страну в ночь на 23 февраля 2014 года. К тому моменту в Украине три месяца продолжались массовые протесты и были жертвы среди митингующих и правоохранителей в результате силового противостояния.

В январе 2018 года бывший охранник Януковича Олесь Шаран рассказал в суде, что перед выездом экс-президента в Харьков 21 февраля 2014 года вещи из его резиденции "Межигорье" заносили в грузовой автомобиль. Он добавил, что ранее такого вывоза вещей из "Межигорья" не видел.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению Януковича в госизмене, пособничестве в ведении войны и посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшем гибель людей.

Януковичу инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).