$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Добкин: Янукович прилетел в Харьков на двух вертолетах. Он бежал из Киева от смерти G

Добкин: Янукович прилетел в Харьков на двух вертолетах. Он бежал из Киева от смерти Добкин рассказал о прибытии Януковича в Харьков в феврале 2014 года
Фото: Сергей Крылатов / Gordonua.com

По прилету в Харьков 21 февраля 2014 года экс-президента Украины Виктора Януковича доставили в резиденцию облгосадминистрации, рассказал в интервью Дмитрию Гордону нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин.

Народный депутат от Оппозиционного блока Михаил Добкин заявил, что он встречал экс-президента Виктора Януковича в аэропорту Харькова 21 февраля 2014 года, после расстрела протестующих на Майдане в Киеве. Об этом он рассказал в авторской программе Дмитрия Гордона на телеканале "112 Украина".

"Я скажу, что встретил Януковича через час после его прилета, потому что была информация о заминировании аэропорта. Мы час ждали на взлетной полосе. Он прилетел на двух вертолетах, то есть в одном находился он, а в другом – охрана", – отметил Добкин.

По словам нардепа, из аэропорта они отправились в резиденцию обладминистрации.

"Это было место, полностью оборудованное под прием людей уровня президента, с охраной, спецсвязью", – подчеркнул политик.

Добкин подтвердил, что до приезда Януковича там находился экс-глава его правительства Николай Азаров, но назвал это "малозначительным эпизодом".

"Мы с Януковичем были в этой комнате с момента прибытия и до… я уехал, если не ошибаюсь, в начале седьмого утра. Все остальные, кто был в той комнате, придет время – сами расскажут. Я не хочу никого называть, учитывая, что сегодня у нас неадекватная власть, абсолютно безумная правоохранительная система, которая может задавать людям вопросы совершенно глупого характера и обвинять их в том, чего они не совершали. Говорю это, потому что испытал на собственной шкуре. Поэтому оставлю это за скобками, да и ничего интересного…" – отметил нардеп.

Добкин добавил, что экс-президент приехал в Харьков, поскольку там было спокойнее, чем в Киеве.

"Дело в том, нравится это кому-то или нет, но Янукович бежал из Киева от смерти. Он приехал в Харьков, потому что там было для него более-менее спокойно по сравнению со столицей. Собирался ли он дальше в Донецк, Крым, Луганск, я не знаю", – подчеркнул политик.

Янукович был избран президентом Украины в 2010 году. Бежал в Россию в феврале 2014 года после массовых антиправительственных выступлений в центре Киева.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя.