$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Добкин: Я не дьякон и не рукоположен. Не заслужил этого G

Добкин: Я не дьякон и не рукоположен. Не заслужил этого Добкин: Бороду сбрить могу. А умище куда девать?
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Депутат Верховной Рады от Оппозиционного блока Михаил Добкин рассказал в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман, что принимает участие в религиозных богослужениях как прихожанин и не имеет церковного сана.

Нардеп от Оппозиционного блока, бывший глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин принимает участие в церковных богослужениях не ради электората, а потому, что является прихожанином церкви УПЦ МП. Об этом он заявил в эфире авторской программы Алеси Бацман на телеканале "112 Украина".

"Я прихожанин этой церкви. Я делаю это всего лишь в двух местах. Например, в Свято-Троицком соборе в Иерусалиме, где мы молимся перед схождением благодатного огня в Страстную пятницу. Идет крестный ход в завершение вечерней службы перед началом утренней, которая ночью начинается", – рассказал он.

Нардеп отметил, что не имеет церковного сана, участвует в богослужениях как мирянин и носит стихарь, а не одежду священника.

"Это одежда человека, помогающего священнику крест нести или икону. Я не дьякон, я не рукоположен. Я не заслужил этого", – подчеркнул Добкин.

Он уточнил, что бороду не сбривает, потому что "еще и социалист".

"Анекдот. Советский Союз. Выходит из подъезда мужчина, преподаватель истории в институте марксизма-ленинизма. Видит: дворник метет улицу. Один в один похож на Карла Маркса. Как будто с фотографии. Подходит к нему, говорит: "А вы знаете, на кого вы похожи?" Тот отвечает: "Конечно. На Карла Маркса". – "Так что же вы дворником работаете?" – "Ну и что?" – "Вы хоть бороду сбрейте!" Дворник говорит: "Бороду сбрить могу. А умище куда девать?"... Поэтому я буду носить бороду", – подытожил нардеп.

Добкин: Как только приду к власти, сожгу на костре Вятровича и отправлю Супрун в ступе домой за теплыми вещами. Тюрьма у нас холодная. Читайте полный текст интервью

15 февраля 2018 года Добкин зарегистрировал партию "Христианские социалисты". Он заявил, что его политсила будет отличаться от Соцпартии, которая вышла из Компартии.

"Христианское направление – это будет то, что будет возвращать в нашу жизнь такие железобетонные человеческие ценности, как семья, уважение, взаимоотношения между людьми, без чего не то что в политике – в обычной жизни обойтись нельзя", – сообщил он.