$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Добкин: Турчинов позвонил мне, чтобы я обеспечил безопасность находящейся на тот момент под арестом Тимошенко

Добкин: Турчинов позвонил мне, чтобы я обеспечил безопасность находящейся на тот момент под арестом Тимошенко Добкин рассказал, что узнал о смене власти после звонка Турчинова
Фото: ЕРА

Экс-глава Харьковской области Михаил Добкин сообщил, что спикер Верховной Рады Александр Турчинов звонил ему с поручением обеспечить доставку Юлии Тимошенко в аэропорт Харькова, откуда она должна была улететь в Киев.

После отлета экс-президента Украины Виктора Януковича из Харькова в Крым 22 февраля 2014 года спикер Верховной Рады Александр Турчинов по телефону сообщил местным властям о смене власти в Украине. Об этом рассказал бывший харьковский губернатор, нардеп от Оппозиционного блока Михаил Добкин 18 апреля, во время дачи показаний в Оболонском суде Киева, где рассматривается дело по обвинению Януковича в госизмене, передает корреспондент "ГОРДОН".

"Турчинов позвонил мне и сказал, что власть в стране поменялась, что он уполномочен новой украинской властью обратиться ко мне. И суть его обращения была, чтобы я сделал все от меня зависящее и обеспечил безопасность для перемещения находящейся на тот момент под арестом в городе Харькове Юлии Тимошенко (в 2014 году Тимошенко не была под арестом, а была осуждена и отбывала наказание в колонии. – "ГОРДОН") в харьковский аэропорт, а туда уже выслали за ней, если я не ошибаюсь, специальный борт. Что, в принципе, я и сделал", – рассказал он.

Добкин отметил, что узнал о смене власти в районе полудня 22 февраля: об этом ему по телефону сообщил Турчинов.

В конце 2013-го – начале 2014 года в Украине произошли массовые протесты, которые привели к смене власти. В это время митингующим противостояли правоохранительные органы и нанятые властями вооруженные бандиты (титушки). С 18-го по 20 февраля 2014 года были убиты 77 протестующих, около 700 человек получили ранения.

22 февраля 2014 года Верховная Рада приняла постановление №4193 о самоустранении президента Украины Виктора Януковича от конституционных обязательств после того, как он сбежал в Россию.

В октябре 2011 года экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко была приговорена к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов. В конце 2011 года Тимошенко перевезли из киевского СИЗО в Качановскую исправительную колонию №54 в Харькове. С мая 2012 года она находилась под усиленной охраной в Харьковской центральной больнице №5.

22 февраля 2014 года, после бегства из Украины Януковича, Верховная Рада приняла постановление о выполнении международных обязательств Украины относительно освобождения Тимошенко.