$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

До решения вопроса с антикоррупционным судом никакого транша МВФ Украине не даст. Это гарантировано – экономист Кухта G

До решения вопроса с антикоррупционным судом никакого транша МВФ Украине не даст. Это гарантировано – экономист Кухта Кухта: Ситуация вокруг антикоррупционного суда кардинально влияет на взаимоотношения Украины и МВФ 
Фото: Асоціація газовидобувних компаній України / Facebook

Требование МВФ о создании антикоррупционного суда затрагивает интересы целого класса украинских политиков, сформировавшихся в условиях тотальной коррупции, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель руководителя стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете Министров, экономист Павел Кухта.

МВФ продолжит настаивать на создании в Украине антикоррупционного суда, так как это принципиально важное для Запада требование, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" заместитель руководителя стратегической группы советников по поддержке реформ при Кабинете Министров, экономист Павел Кухта.

"Мы должны понимать, что ситуация вокруг антикоррупционного суда кардинально влияет на взаимоотношения Украины и МВФ. Это одно из ключевых условий. Создание антикоррупционного суда – это серьезное требование Запада. МВФ не отступит. Они хотят, чтобы в Украине был орган, способный сажать в тюрьму за коррупцию в крупных масштабах. Я уверен, что до решения вопроса с антикоррупционным судом никакого транша МВФ Украине не даст. Это гарантировано. Можно предположить, что обе стороны заняли выжидательную позицию. Но МВФ может ждать бесконечно, а мы – нет. Финансовые ресурсы Украины крайне ограничены. Мы должны возвращать огромные долги", – подчеркнул экономист.

По его словам, создание антикоррупционного суда противоречит интересам большинства украинских политиков. 

"Речь идет об интересах целого класса политиков, сформировавшихся в условиях тотальной коррупции. Они всегда этим жили, в том числе и в советское время. Многие из них не представляют своей жизни по-другому, они считают это нормой. И сейчас происходит крушение всего их мира. А Западу не нужна Украина в том виде, в котором она была. Им нужно, чтобы Украина поменялась – вот тогда она станет всем интересна. Если же страна продолжит жить в прежних условиях, то из нее уедут собственные граждане, а Запад поймет, что разговаривать с Киевом просто не о чем. Ни о деньгах, ни о политике", – отметил Кухта.

Украина и МВФ подписали меморандум об экономической и финансовой политике, которую страна должна проводить в рамках программы сотрудничества EFF, в марте 2015 года.

В апреле 2017 года Фонд выделил Украине четвертый транш на $1 млрд.

В мае в МВФ сообщили, что для завершения пересмотра программы, которая стартовала в 2015 году, ожидают от властей Украины обеспечения парламентской поддержки земельной, пенсионной реформ, антикоррупционных законопроектов и интенсификации приватизационных процессов.

16 января 2018 года МВФ заявил, что ожидает коррекции законопроекта об антикоррупционном суде в соответствии с обязательствами Украины в рамках программы EFF.

Министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что до завершения программы EFF переговоры о продолжении сотрудничества с МВФ вести нет смысла.

22 января Нацбанк Украины сообщил, что долг Украины перед МВФ по состоянию на конец 2017 года составляет $12,1 млрд.

24 января президент Украины Петр Порошенко после встречи с директором-распорядителем Международного валютного фонда Кристин Лагард на Всемирном экономическом форуме в Давосе пообещал, что Киев будет продолжать сотрудничество с МВФ.