$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

До оккупации украинцы собирались у памятника Шевченко, а московские батраки – у памятников Ленину – Порошенко

До оккупации украинцы собирались у памятника Шевченко, а московские батраки – у памятников Ленину – Порошенко Порошенко: Перед российской оккупацией Симферополя и Донецка украинцы собирались у памятников Шевченко
Фото: EPA

Президент Украины Петр Порошенко призвал украинцев собираться возле памятников украинскому поэту Тарасу Шевченко.

Граждане Украины до вторжения России собирались у памятников Тарасу Шевченко, а "промосковские и московские батраки и агенты" – у памятников советскому вождю Владимиру Ленину, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе вручения Шевченковской премии, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

"Перед российской оккупацией Симферополя и Донецка сознательные украинцы собирались именно у памятников Шевченко, а промосковские и московские батраки и агенты собирались у памятников Ленину", – отметил он.

Порошенко призвал украинцев приходить к памятникам Шевченко.

"Посмотрите: разные миры, разные цивилизации – Шевченко и Ленин. Уверен, что и сегодня найдутся смельчаки-патриоты, которые на оккупированной территории придут к нему", – добавил он.

По его словам, сегодня "Заповіт" Тараса Шевченко вдохновляет украинских военнослужащих защищать страну от агрессора.

9 марта 2017 года исполняется 203 года со дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко. В связи с этой датой в киевском метро можно будет проехать бесплатно, прочитав стих украинского поэта Тараса Шевченко.