$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Для Саакашвили могут запросить более строгую меру пресечения, чем домашний арест – СМИ

Для Саакашвили могут запросить более строгую меру пресечения, чем домашний арест – СМИ Во время первого задержания Саакашвили удалось освободиться благодаря своим сторонникам
Фото: EPA

Прокуратура 9 декабря будет обращаться в суд относительно избрания меры пресечения для лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили, задержанного вечером 8 декабря, сообщила ТСН.

После побега из полицейского автомобиля во время первого задержания обвинение может запросить для лидера "Руху нових сил" Михаила Саакашвили более строгую меру пресечения, чем домашний арест. Об этом ТСН сообщила со ссылкой на источники в прокуратуре.

В ведомстве изданию рассказали, что 9 декабря будут обращаться в суд относительно избрания меры пресечения для политика. Когда именно состоится судебное заседание, пока неизвестно.

Пресс-секретарь Саакашвили Дарина Чиж рассказала изданию, что к политику уже пустили адвокатов. 

Экс-президент Грузии задержали в Киеве 8 декабря. Его отправили в Главное управление Службы безопасности Украины по Киеву и Киевской области. Затем, по данным генерального прокурора Юрия Луценко, Саакашвили поместили в изолятор временного содержания.

5 декабря Саакашвили уже задерживали в его квартире в Киеве. Правоохранители вывели политика на улицу и посадили в служебный автомобиль, однако активисты устроили потасовку с силовиками и освободили его.

Луценко заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов для свержения украинской власти. По его словам, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении беглого бизнесмена Сергея Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине. ГПУ также обнародовала аудиозаписи телефонных разговоров, якобы подтверждающие это.

Саакашвили, выступив на митинге у Верховной Рады, записи ГПУ назвал фейком. Действия силовиков политик расценил как "провокацию и похищение".

Национальная полиция и СБУ объявляли в розыск бывшего президента Грузии.