$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

"Дискриминация по признаку пола". Лутковская попросила расследовать действия полиции в Оболонском суде Киева

"Дискриминация по признаку пола". Лутковская попросила расследовать действия полиции в Оболонском суде Киева Лутковская выявила нарушения в результате мониторинга СМИ
Фото: Уповноважений Верховної Ради України з прав людини / Facebook

Украинский омбудсмен Валерия Лутковская считает, что личный досмотр силовиками в Оболонском райсуде Киева 21 февраля исключительно женщин унизил их достоинство.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская обратилась в Национальную полицию Украины с предложением провести служебное расследование действий силовиков в Оболонском райсуде Киева 21 февраля, где досматривали женщин-журналисток. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

В заявлении отмечается, что в результате мониторинга СМИ "выявлены нарушения прав женщин в Киеве, совершенные работниками полиции".

Представители омбудсмена подчеркивают, что мужчин – посетителей суда правоохранители просили только показать вещи и документы.

"Действия полиции в Оболонском районном суде Киева по личному досмотру исключительно женщин с целью выявления на их теле надписей свидетельствуют о необоснованном отличном к ним отношении, унижении их достоинства, что привело к дискриминации женщин по признаку пола", – говорится в сообщении.

Лутковская также попросила полицию провести среди правоохранителей информационно-разъяснительную работу.

21 февраля охрана на входе в Оболонский суд Киева требовала от женщин расстегнуть верхнюю одежду. Так была обнаружена активистка Femen, которая пыталась пройти в здание суда.

Корреспондент "Радіо Свобода" Валерия Егошина заявила, что представители полиции, которые заставляли раздеваться женщин у входа в здание суда, грубо вели себя с журналистками. В отделе коммуникации Национальной полиции Киева изданию "ГОРДОН" заявили, что "женщин осматривали женщины-полицейские, мужчин – мужчины".

В этот день в суде должен был проходить допрос Порошенко, однако суд разрешил провести его в режиме видеоконференции. Здание Оболонского суда Киева, где ждали президента, усиленно охраняли.

В Оболонском суде Киева рассматривают дело по обвинению беглого экс-президента Украины Виктора Януковича в госизмене. Ему инкриминируют три статьи Уголовного кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны), ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

21 февраля в Оболонском районном управлении Национальной полиции города Киева было зарегистрировано заявление журналистки "Страны" Галины Студенниковой по факту превышения служебных полномочий и по факту препятствования законной профессиональной деятельности журналиста.

22 февраля первый вице-спикер Верховной Рады Украины Ирина Геращенко принесла извинения журналисткам за действия правоохранителей, которые "прибегли к унизительному осмотру женщин" 21 февраля. Межфракционное депутатское объединение "Равные возможности" опубликовало заявление, в котором назвало происходящее "позорным нарушением прав человека".

По словам пресс-секретаря президента Украины Петра Порошенко Святослава Цеголко, президент считает действия силовиков в Оболонском райсуде недопустимыми.