$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дипломаты группы G20 обсуждали конфликты в Украине и Сирии

Дипломаты группы G20 обсуждали конфликты в Украине и Сирии Зигмар Габриэль: Обсуждали конфликты в Украине и Сирии
Фото: ЕРА

Значительное внимание в ходе обсуждений на встрече глав Министерств иностранных дел стран, входящих в "Большую двадцатку", было уделено урегулированию конфликтов в Украине и Сирии.

Урегулированию конфликтов на территории Украины и Сирии было уделено значительное внимание во время обсуждений на встрече "Большой двадцатки" (G20) на уровне глав Министерств иностранных дел. Об этом сообщил министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль на итоговой пресс-конференции "группы двадцати", передает "Интерфакс-Украина".

"Обсуждались самые острые темы, среди которых, разумеется, Сирия и Украина, которые играли важную роль в ходе обсуждений", – сказал немецкий дипломат.

Агентство отмечает, что накануне страны, выступающие против режима президента Сирии Башара Асада, в том числе и США, поддержали попытки ООН достичь политического урегулирования в сирийском конфликте.

Встреча дипломатов "Большой двадцатки" проходила в Бонне (Германия).

Саммит G20 на уровне глав государств пройдет 7–8 июля в Гамбурге (Германия).

8 февраля Германия предложила Министерству иностранных дел Украины в ближайшее время провести встречу "Нормандской четверки" на уровне глав МИД.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Переговоры об урегулировании конфликта ведутся в трехсторонней контактной группе, а также в нормандском формате – с участием представителей Украины, Франции, Германии и России.

Последняя встреча на уровне глав государств нормандского формата прошла 19 октября в немецком Берлине. Стороны договорились утвердить основу дорожной карты по реализации Минских соглашений.