$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Дипломатический путь – наилучший для урегулирования ситуации на востоке Украины – премьер-министр Греции

Дипломатический путь – наилучший для урегулирования ситуации на востоке Украины – премьер-министр Греции Ципрас: Мы поддерживаем и всегда поддерживали территориальную целостность Украины
Фото: president.gov.ua

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас отметил, что позицией греческой стороны является требование соблюдения Минских договоренностей для разрешения ситуации на Донбассе.

Для Греции является важным нахождение пути урегулирования ситуации на востоке Украины дипломатическим путем. Об этом заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас на совместном брифинге с президентом Украины Петром Порошенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Ципрас подчеркнул, что на востоке Украины проживает значительное национальное меньшинство этнических греков, поэтому достижение мира в этом регионе имеет для Греции особое значение.

"Для нас очень важно, чтобы были найдены пути урегулирования ситуации на востоке, и мы считаем, что лучшим является дипломатический путь. Эта эскалация конфликта, которая состоялась недавно, и последствия для населения – мы этим обеспокоены... Мы поддерживаем и всегда поддерживали территориальную целостность Украины, верховенство права, и нужно найти пути урегулирования этих вопросов с соблюдением международного права", – отметил он.

По словам Ципраса, Греция считает Минские договоренности лучшим способом разрешения ситуации на Донбассе.

"Необходимо стремиться к выполнению Минских соглашений. Позицией греческой стороны является требование соблюдения Минских договоренностей. Мы считаем, что нужно создавать трехсторонние рабочие группы. Греция принимает непосредственное участие в урегулировании этого вопроса, поскольку в миссии наблюдателей ОБСЕ работает значительное количество греческих граждан", – уточнил он.

Вооруженный конфликт на востоке Украины начался в апреле 2014 года. Боевые действия ведутся между Вооруженными силами Украины и пророссийскими боевиками, которые контролируют часть Донецкой и Луганской областей.

Минские соглашения, заключенные в 2015 году, предусматривают прекращение огня на Донбассе, возвращение под украинский контроль линии госграницы с Россией, а также разведение тяжелых вооружений. Ни одно из этих требований пока полностью не выполнено.