$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Дещица заявил, что Польша согласилась на восстановление разрушенных украинских памятников

Дещица заявил, что Польша согласилась на восстановление разрушенных украинских памятников Дещица: Восстановление украинских памятников будет проходить шаг за шагом
Фото: Andrii Deshchytsia / Facebook

Встреча заместителя главы Администрации Президента Украины Константина Елисеева и руководителя офиса президента Польши Кшиштофа Щерского сняла напряженность в двусторонних отношениях, заявил украинский посол в Варшаве Андрей Дещица.

Польские власти согласились на восстановление разрушенных украинских памятников. Об этом посол Украины в Польше Андрей Дещица сказал в интервью "Укринформу", которое опубликовали 21 ноября.

По словам посла, встреча сопредседателей консультационного комитета президентов Украины и Польши Константина Елисеева и Кшиштофа Щерского сняла напряженность в двусторонних отношениях.

"В СМИ появилась информация о том, что одним из достижений этой встречи было решение о возобновлении поисковых и эксгумационных работ в Украине. Но на самом деле это был только один из вопросов, который согласован обеими сторонами в этом совместном заявлении. Кроме того, было достигнуто понимание в вопросах восстановления украинских мест памяти на территории Польши, которые стали объектами актов вандализма еще с 2014 года", – рассказал Дещица.

В ходе интервью посол напомнил, что на юге Польши в общей сложности разрушили семь объектов, и стороны обсудили ситуацию с каждым из них.

"Физическое восстановление памятников будет проходить шаг за шагом, с учетом особенностей каждого конкретного случая и всех юридических процедур", – отметил Дещица. 

Переговоры заместителя главы Администрации Президента Украины Елисеева и руководителя офиса президента Польши Щерского состоялись 17 ноября в Кракове.