$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Депутаты Рады отказались лишить неприкосновенности Лозового

Депутаты Рады отказались лишить неприкосновенности Лозового Лозовой по-прежнему защищен иммунитетом
Фото: Андрій Лозовий / Facebook

ГПУ просила парламент дать согласие на лишение неприкосновенности депутата от Радикальной партии Андрея Лозового, которому инкриминируют неуплату налогов.

Верховная Рада Украины не поддержала представление Генеральной прокуратуры о лишении депутатской неприкосновенности народного депутата от Радикальной партии Андрея Лозового, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

За снятие иммунитета проголосовали 177 присутствующих, 21 депутат был против, 15 – воздержались.

Фракции голосовали следующим образом:

  • Блок Петра Порошенко – 76;
  • "Народный фронт" – 42;
  • "Самопоміч" – 26;
  • "Батьківщина" – 9;
  • внефракционные – 24.

По данным Генпрокуратуры, парламентарий не заплатил налогов почти на 1,85 млн грн и внес в декларацию недостоверные данные.

5 июля регламентный комитет ВР признал представление Генпрокуратуры на привлечение к уголовной ответственности нардепа Лозового недостаточно обоснованным. 

Лозовой заявлял, что представление Генеральной прокуратуры на привлечение его к уголовной ответственности является местью Радикальной партии со стороны главы ведомства Юрия Луценко.

11 июля Рада согласилась снять иммунитет с депутата Олеся Довгого ("Воля народа") и отказалась поддержать аналогичное представление ГПУ в отношении депутата Евгения Дейдея ("Народный фронт").