$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Депутаты из Запорожья и Днепра потребовали законодательно защитить русский язык

Депутаты из Запорожья и Днепра потребовали законодательно защитить русский язык Конференция прошла в Днепре 4 декабря
Фото: vedomosti-ua.com

На межрегиональной конференции областные депутаты, юристы и общественники приняли резолюцию, в которой отмечается необходимость принятия законопроекта по защите русского языка в Украине.

Депутаты облсоветов Днепропетровской и Запорожской областей провели конференцию, на которой приняли резолюцию с поддержкой законопроекта о защите русского языка, пишет издание "Ведомости-Украина". В мероприятии приняли участие также юристы и представители общественных организаций, отмечает портал.

В принятой по итогам заседания резолюции политики подчеркивают, что языковые квоты на радио и телевидении нужно запретить. 

"Если мало Конституции, нужен для этого специальный закон – значит, нужно принимать такой закон", – сказала депутат Днепропетровского областного совета от фракции Оппозиционного блока Светлана Хватова.

Ее коллега по партии из Запорожского облсовета Андрей Кушниренко заявил, что квоты нарушают Конституцию и ущемляют права русскоговорящих украинцев. 

''Дискриминация приводит к разобщенности, которая вредит нашей стране. Если эту тенденцию мы не поломаем, то тенденция очень печальная'', – сказал депутат.

Законопроект "Об обеспечении господдержки мероприятий по развитию, популяризации и защите русского языка в Украине" представил глава общественной инициативы "Перспективная Украина" Александр Скубченко.

Видео: Справжня Україна / YouTube

Закон, который который обязывает радиостанции выделять часть эфирного времени для песен на украинском языке, вступил в силу 8 ноября. Согласно ему, радиостанции должны обеспечить не менее 35% украиноязычных песен, распространенных в течение суток. Этот процент не должен опускаться в каждом промежутке времени с 7.00 до 14.00 и с 15.00 до 22.00 часов. За нарушение закона предусматривается штраф "в размере 5% от общей суммы лицензионного сбора лицензии".