$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +6 Киев

Депутаты инициировали отзыв Соболева с должности главы антикоррупционного парламентского комитета

Депутаты инициировали отзыв Соболева с должности главы антикоррупционного парламентского комитета Соболев: Все честно. Я 15 месяцев мешал Порошенко и Ко назначить зависимого аудитора НАБУ
Фото: Transparency International Ukraine / Facebook

В заявлении парламентарии просят нардепа от "Самопомочі", председателя парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции Егора Соболева вынести вопрос его отзыва с должности на заседание комитета 6 декабря.

Народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки своего коллеги от "Самопомочі" Егора Соболева с должности руководителя парламентского комитета по вопросам противодействия коррупции. Заявление депутатов Соболев обнародовал на своей странице в Facebook.

В документе парламентарии просят Соболева вынести вопрос его отзыва с должности на заседание комитета 6 декабря.

Также депутат от Блока Петра Порошенко Юрий Буглак попросил Соболева ускорить процедуру назначения аудитора Национального антикоррупционного бюро Украины.

"Все честно. Я 15 месяцев мешал Порошенко и Ко назначить зависимого аудитора НАБУ, с помощью которого они собираются расправиться с командой Артема Сытника (директор НАБУ. – "ГОРДОН"). Рекомендуемые комитетом под моим руководством Роберт Сторч (аудитор ФБР), Марта Борщ (прокурор на процессе США против Лазаренко) и Карлос Кастресана (руководитель антикоррупционного трибунала для Гватемалы) нашим клептократами не подошли. Теперь они перешли в контратаку. Или они нас, или мы их", – написал Соболев.

Соболев возглавил антикоррупционный комитет Верховной Рады в декабре 2014 года.