$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Депутаты горсовета отправили в отставку мэра Черновцов

Депутаты горсовета отправили в отставку мэра Черновцов Каспрука избрали мэром во втором туре
Фото: Олексій Каспрук / Facebook

Список претензий депутатов Черновицкого горсовета к мэру города Алексею Каспруку состоит из 17 пунктов, в числе которых – невнесение с января 2016 года кандидатуры секретаря горсовета и систематические отказы ставить на голосование предложения депутатов.

Черновицкий городской совет проголосовал за досрочное прекращение полномочий мэра города Алексея Каспрука. Об этом сообщает местное издание "Молодий буковинець".

Решение об отставке в ходе тайного волеизъявления поддержали 29 депутатов, 13 в голосовании не участвовали. Один бюллетень был испорчен.

Основанием для прекращения полномочий стали, согласно проекту решения, злоупотребления и нарушения со стороны Каспрука: "допускались нарушения Конституции и законов Украины, прав и свобод граждан".

В частности, мэра обвиняют, что он с января 2016 года не вносил на рассмотрение сессии кандидатуры секретаря горсовета, а также систематически отказывается ставить на голосование предложения депутатов. Список претензий к Каспруку состоит из 17 пунктов.

Уволенный мэр пообещал обжаловать решение.

На выборах в 2015 году Каспрук победил во втором туре с результатом 62,6%. Его конкурент, Виталий Михальчишин, набрал 34,5%.