$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Денисова заявила, что омбудсмен РФ хочет сначала посетить российских заключенных, а потом разрешить ей посещение Сенцова

Денисова заявила, что омбудсмен РФ хочет сначала посетить российских заключенных, а потом разрешить ей посещение Сенцова Сегодня Денисова снова встретилась с Москальковой
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила, что просила российского омбудсмена Татьяну Москалькову связать ее с заключенным в российской тюрьме украинским режиссером Олегом Сенцовым хотя бы по видеосвязи.

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова заявила, что российская сторона настаивает сначала на посещении российских заключенных в Украине, и только потом обещает позволить ей встретиться с заключенным в РФ украинским режиссером Олегом Сенцовым и другими политзаключенными. Об этом она заявила в эфире "Радіо Свобода".

"Омбудсмен РФ Татьяна Москалькова не дает согласие на любую мою встречу с украинскими политзаключенными. Свои посещения – [руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл] Вышинский, Елена Одновол [которая была доверенным лицом кандидата в президенты РФ Владимира Путина на незаконных выборах в оккупированном Крыму], [дезертиры Александр] Баранов, Максим Одинцов, а потом как будто они пустят меня к Сенцову. Поверить в это сложно, вы же видите – к Сенцову не пустили, к Николаю Карпюку не пустили, решения суда практически не было по Роману Сущенко – тоже нас не пустили", – сказала Денисова.

Она добавила, что сегодня во время встречи с Москальковой она выразила обеспокоенность состоянием здоровья украинских заключенных, которые голодают или находятся после голодания.

"Я сегодня просила связать меня с Сенцовым по видеосвязи, чтобы я смогла его увидеть, задать несколько вопросов и сообщить обществу и его родственникам, что все с ним хорошо. А как мы можем поверить в то, что с ним все нормально? Мы боремся за то, чтобы увидеть всех политзаключенных", – подчеркнула Денисова. 

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с Москальковой о синхронном посещении Сенцова и Вышинского не выполнены и она отправилась на новую встречу с Москальковой.

В свою очередь, по результатам встречи, Москалькова заявила, что утвердила с Денисовой дорожную карту по посещению заключенных.