$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова: Советник президента РФ пишет, что с 8 июня Сенцова кормят какой-то смесью

Денисова: Советник президента РФ пишет, что с 8 июня Сенцова кормят какой-то смесью Денисова просит посольства стран ЕС призвать Путина освободить всех украинских политзаключенных
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Из РФ поступает противоречивая информация о состоянии здоровья украинского режиссера Олега Сенцова, заявила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова. Она показала послам стран – членов ЕС письмо председателя совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова, в котором он сообщил, что осужденный письменно согласился принимать смеси для энтерального кормления Nitridrink.

С 8 июня объявившего голодовку украинского режиссера Олега Сенцова кормят какой-то смесью, сказала уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, сославшись на письмо председателя совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. Такое заявление она сделала во время встречи с послами стран – членов ЕС, которую транслировал телеканал "Рада".

"Я хотела бы отметить, что очень противоречивая информация сейчас поступает о состоянии его здоровья. И поэтому я хотела воочию увидеть. Консула не пускают, ни разу не пустили. У меня есть такое подозрение, и не только подозрение, а факт... Я хочу, чтобы вы все увидели это письмо, в котором господин Федотов, руководитель совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, четко пишет, что с 8 июня Олега Сенцова кормят какой-то смесью. Мы не знаем состав этой смеси, что там именно, какие там составляющие", – отметила она.

Денисова добавила, что во время саммитов Украина – ЕС и Украина – НАТО будут обсуждаться вопросы безопасности и невыполнение Россией Минских соглашений.

"И поэтому я призываю поддержать Украину и президента Украины относительно приоритетности безопасности и гуманитарных вопросов. Мы просим вас обратиться к [президенту РФ Владимиру] Путину с призывом освободить всех политзаключенных, всех заложников", – сказала омбудсмен.

Она заявляла, что получила письмо от Федотова 22 июня. В нем он написал, что 8 июня в РФ собрали врачебный консилиум с участием врачей-специалистов Лабытнангской больницы, которые пришли к выводу, что состояние Сенцова "удовлетворительное". Его лечение скорректировали и рекомендовали принимать смеси для специализированного питания. По информации Федотова, в тот же день Сенцов письменно согласился принимать каждые четыре часа смеси для энтерального кормления Nitridrink.

Сенцов был приговорен в РФ к 20 годам лишения свободы 25 августа 2015 года. Российский суд признал его виновным в создании в Крыму террористического сообщества и руководстве им, покушении на приобретение взрывных устройств и незаконном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, двух террористических актах и подготовке еще одного теракта. Сенцов своей вины не признал.

14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку в колонии города Лабытнанги. Он потребовал освободить 64 украинских политзаключенных, но себя в список не включил.

Спикер Кремля Дмитрий Песков заявил, что "для помилования предусмотрена процедура, которая инициируется самим осужденным". Сам режиссер заявил, что не будет просить президента РФ Владимира Путина о помиловании.

21 июня адвокат Динзе сообщил, что у Сенцова проблемы с сердцем и почками. Он похудел на 13 килограммов, но прекращать голодовку отказывается.

26 июня Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд подал официальное прошение Путину о помиловании Сенцова. Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что оно не может служить основанием для помилования.