$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Денисова: Порошенко снял запрет на въезд на территорию Украины для Москальковой

Денисова: Порошенко снял запрет на въезд на территорию Украины для Москальковой По словам Денисовой, Россия потребовала увеличить число заключенных, которых посетит Москалькова
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Как отметила уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова, российскому омбудсмену Татьяне Москальковой был запрещен въезд в Украину из-за незаконного посещения Крыма. После беседы Денисовой с президентом Украины Петром Порошенко запрет был снят.

Уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в комментарии "Громадському" заявила, что президент Украины Петр Порошенко снял запрет на въезд в страну для российского омбудсмена Татьяны Москальковой.

"Мне известно, что у Москальковой был запрет на въезд в Украину из-за незаконного посещения оккупированного Крыма. Этот запрет снят президентом по моей просьбе", – сказала она.

Денисова заявила "Громадському", что изначально в договоренностях было указано, что омбудсмены посетят по 34 заключенных в Украине и России, но вчера МИД РФ прислал ноту, в которой потребовал увеличить число российских заключенных для посещения до 50.

Денисова также выразила надежду, что сегодняшний телефонный разговор Порошенко с президентом России Владимиром Путиным отразится на ситуации и ей разрешат посетить украинских политзаключенных.

9 июня Порошенко по телефону обсудил с Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с российским омбудсменом Татьяной Москальковой о синхронном посещении украинского режиссера Олега Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены и она отправилась на новую встречу с Москальковой.

По результатам встречи Москалькова заявила, что утвердила с Денисовой дорожную карту по посещению заключенных.

В свою очередь, Денисова заявила, что омбудсмен РФ хочет сначала посетить российских заключенных, а потом разрешить ей посещение Сенцова.