$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Денисова попросила омбудсмена РФ о содействии в посещении Балуха, Сенцова, Клиха и Кольченко

Денисова попросила омбудсмена РФ о содействии в посещении Балуха, Сенцова, Клиха и Кольченко Денисова обязуется обеспечить Москальковой синхронное посещение четырех граждан РФ, содержащихся в местах несвободы на территории Украины
Фото: Людмила Денісова / Facebook

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека Людмила Денисова сообщила российскому омбудсмену Татьяне Москальковой, что у нее есть информация об ухудшении здоровья украинских политзаключенных Владимира Балуха, Олега Сенцова, Станислава Клиха и Александра Кольченко.

Уполномоченный Верховной рады Украины Людмила Денисова письменно обратилась к российскому омбудсмену Татьяне Москальковой с просьбой содействовать в посещении украинских политзаключенных Владимира Балуха, Олега Сенцова, Станислава Клиха и Александра Кольченко. Соответствующее письмо она опубликовала в Facebook.

"Выражаю серьезную обеспокоенность состоянием здоровья граждан Украины, содержащихся в пенитенциарных учреждениях, которые проводят бессрочную голодовку, отказавшись от приема пищи: Владимира Балуха (93-й день), Олега Сенцова (37-й день), Станислава Клиха (12-й день) и Александра Кольченко (прекратил голодовку, но потерял 8 килограммов).

Украинский омбудсмен отметила, что, по ее данным, состояние здоровья этих политзаключенных ухудшается.

"Учитывая изложенное, прошу вас содействовать в посещении мною Балуха, Сенцова, Клиха и Кольченко с целью мониторинга соблюдения их прав на надлежащую медпомощь", – написала Денисова Москальковой. 

В свою очередь, Денисова обязуется обеспечить Москальковой синхронное посещение четырех граждан РФ, содержащихся в местах несвободы на территории Украины, в соответствии с заявленным ею списком.

9 июня президент Украины Петр Порошенко по телефону обсудил с Путиным вопрос украинских политзаключенных. Лидеры договорились, что омбудсмены обеих стран в ближайшее время посетят заключенных граждан.

19 июня Денисова заявила, что достигнутые накануне договоренности с Москальковой о синхронном посещении Сенцова и руководителя "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского не выполнены и она отправилась на новую встречу с Москальковой.

По результатам встречи, Москалькова заявила, что утвердила с Денисовой дорожную карту по посещению заключенных.

В свою очередь, Денисова заявила, что омбудсмен РФ хочет сначала посетить российских заключенных, а потом разрешить ей посещение Сенцова.