$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело Штепы могут снова начать слушать с самого начала

Дело Штепы могут снова начать слушать с самого начала Судья по делу Штепы ушла в декретный отпуск
Фото: Зорян Шкиряк / Facebook

Заседание Ленинского районного суда Харькова по делу экс-мэра Славянска Нели Штепы, назначенное на понедельник, не состоялось.

В среду, 15 ноября, Ленинский районный суд Харькова примет решение, продолжать ли слушание дела экс-мэра Славянска Нели Штепы или направить его на рассмотрение с самого начала. Об этом сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области.

По словам собеседника агентства, назначенное на 6 ноября заседание по делу Штепы не состоялось в связи с уходом председательствующей судьи в декретный отпуск.

Штепу задержали 11 июля 2014 года. В начале октября того же года ей объявили подозрение по статьям "посягательство на территориальную целостность Украины" и "создание террористической группы или организации" за действия во время захвата Славянска боевиками Стрелкова.

По данным Генеральной прокуратуры Украины, бывшему мэру Славянска грозит пожизненное заключение.

20 сентября 2017 года суд Харькова выпустил Штепу из СИЗО под круглосуточный домашний арест в Славянске. 21 сентября стало известно, что на нее надели электронный браслет.

Защита утверждала, что Штепе сменили меру пресечения, поскольку ей не оказывалась надлежащая медицинская помощь.

28 сентября Ленинский районный суд Харькова перенес заседание по делу Штепы на 6 ноября, так как экс-мэра Славянска госпитализировали из зала суда с высоким давлением и подозрением на гипертонический криз.