$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Дело Ефремова – яркий пример правового беспредела в Украине – адвокат

Дело Ефремова – яркий пример правового беспредела в Украине – адвокат Ходатайства защиты Ефремова об изменении меры пресечения суд отклоняет не первый раз
Фото: inforesist.org

Адвокат экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова Андрей Смирнов заявил, что дело Ефремова нарушает принципы демократии и является политически мотивированным.

Адвокаты экс-главы парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова заявили протест против очередного продления меры пресечения и содержания под стражей Александра Ефремова, дело которого рассматривается в Старобельском районном суде Луганской области, сообщает сайт политика. 

"Дело Ефремова имеет несомненную политическую подоплеку и является ярким примером правового беспредела в Украине и нарушения принципов демократии. Уже год наш подзащитный незаконно удерживается в СИЗО. Судебный процесс над Ефремовым перенесен на 730 км от столицы, что является беспрецедентным решением власти спрятать его подальше от прессы, общественного и международного контроля. Цель этого политического судилища проста – уничтожить потенциального конкурента, имеющего авторитет в Восточном регионе Украины, запугать и посеять страх в обществе. Александр Ефремов стал заложником власти в ее попытках отвести внимание украинцев от собственных ошибок и преступлений”, – сказал адвокат Андрей Смирнов.

Защитники уверены, что дело против Ефремова развалится, "как и предыдущее, а виновных в репрессиях против оппозиционного политика рано или поздно постигнет суровое наказание”.

"Абсурдность, аморальность, непрофессионализм обвинителей и следователей, объединенные со злоупотреблением правом, неоправданно жесткой мерой пресечения, а также политическая мотивация этого дела не вызывает у нас сомнений, – заявил адвокат Евгений Солодко. – На свидетелей по делу оказывается беспрецедентное давление со стороны прокуратуры: с ними проводятся "профилактические" беседы о том, какие показания необходимо давать по данному делу. Многие свидетели подверглись как физическому, так и эмоциональному воздействию. Не гнушаются представители прокуратуры и откровенными подлогами в этом деле. Все эти вопиющие факты "всплывают" на суде”. 

Ефремов находится под стражей, его подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, создании террористической организации "ЛНР", а также присвоении, растрате или завладении имуществом путем злоупотребления служебным положением.

Политик был задержан 30 июля 2016 года в аэропорту перед вылетом в Австрию и арестован на следующий день. 4 января 2017 года обвинительный акт в отношении Ефремова направили в суд.

Адвокаты Ефремова требовали изменения для него меры пресечения, однако, как сообщили защитники, 25 июля 2017 года Старобельский районный суд Луганской области в очередной раз продлил арест еще на два месяца.