$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Данилюка вновь обвинили в неуплате налогов

Данилюка вновь обвинили в неуплате налогов Данилюк: Ну, "не знают" в ГФС про соглашение об избежании двойного налогообложения
Фото: Міністерство фінансів України / Facebook

По словам министра финансов Александра Данилюка, Госфискальная служба вменяет ему неуплату налогов в Украине за период его работы за рубежом.

Государственная фискальная служба (ГФС) Украины возобновила налоговую проверку главы Министерства финансов Александра Данилюка. Об этом он сообщил в своем Facebook.

"Проверку возобновили, несмотря на закрытие дела ГПУ и на несогласованность этих действий с нормами Налогового кодекса об ограничении на срок проведения проверок. А главное – ее возобновили сразу после того, как я обнародовал информацию о злоупотреблениях в ГФС Киева на сотни миллионов гривен и поставил задачу руководителю ГФС обеспечить проведение расследования и отстранить причастных", – написал министр.

По его словам, заключение налоговиков он получил 6 ноября и в нем сняты "все вопросы относительно несоответствия доходов и расходов". Однако в ГФС выдвинули новые обвинения, которые Данилюк назвал "нелепыми".

"Оказывается, я, постоянно проживая с семьей за границей, работая и выплачивая там налоги, должен был еще, кроме этого, заплатить налоги в Украине. Ну, "не знают" в ГФС про соглашение об избежании двойного налогообложения, резидентство и другие нюансы налогового законодательства. Интересная новость для миллионов украинцев, работавших и работающих за рубежом", – отметил глава Минфина.

В июле Государственная фискальная служба Украины начала внеплановую проверку в связи с тем, что Генеральная прокуратура подозревала Данилюка в уклонении от уплаты налогов.

Генпрокурор Юрий Луценко обращался к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием отправить главу Минфина в отставку.

Министр финансов утверждал, что не нарушал закон.

В начале сентября стало известно, что ГПУ закрыла уголовное производство в отношении Данилюка за отсутствием состава преступления.