$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Данилюк заявил, что решение Лондонского суда не учитывает экономическую и военную агрессию РФ против Украины

Данилюк заявил, что решение Лондонского суда не учитывает экономическую и военную агрессию РФ против Украины Данилюк: Мы с уважением относимся к этому решению
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Россия совершает экономическую и военную агрессию против Украины с 2014 года, отметил министр финансов Украины Александр Данилюк.

Украина уважает решение Высокого суда Лондона об ускоренном рассмотрении иска РФ к Украине о евробондах на $3 млрд, но считает, что оно не учитывает экономической и военной агрессии со стороны России в отношении Украины. Об этом на брифинге заявил министр финансов Украины Александр Данилюк, передает агентство "Интерфакс-Украина".

"Только что получили решение английского суда относительно так называемого российского долга, которое не признает позиции и аргументов Украины по этому делу. Мы с уважением относимся к этому решению, но обоснованно считаем, что такое решение не учитывает объективные факты экономической и военной агрессии против Украины и ее народа, которые Россия беспрерывно совершает с 2014 года", – сказал он.

В Facebook Данилюк добавил, что сегодняшнее решение суда является только "первым этапом".

"Украина получила разрешение судьи на апелляцию. ... На следующих этапах процесса Украина продолжит последовательно отстаивать свою позицию и защищать государственные интересы", – заявил министр. 

Сегодня Высокий суд Лондона одобрил ускоренное рассмотрение иска Российской Федерации к Украине в деле о евробондах на сумму $3 млрд, известном как дело о "долге Виктора Януковича".

В ходе предварительных слушаний, состоявшихся в январе, Украина обвиняла РФ в политическом давлении, которым сопровождалось выделение денег в 2013 году, когда президентом Украины был Виктор Янукович.

Погашение кредита должно было состояться в декабре 2015 года. В ноябре 2015 года Украина завершила реструктуризацию государственного и гарантированного долга на сумму $15 млрд. Нерешенным остался лишь вопрос с российским долгом в связи с отказом Москвы от реструктуризации.

Согласно иску, поданному в интересах РФ компанией The Law Debenture Trust Corporation p.l.c. в Лондонский суд, Украина по состоянию на 20 марта 2016 года должна была вернуть $3,137 млрд с учетом процентов за несвоевременную выплату долга.