$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Данилюк подал в суд иск против ГФС в связи с внеплановой проверкой в отношении него

Данилюк подал в суд иск против ГФС в связи с внеплановой проверкой в отношении него Данилюк подал иск к ГФС
Фото: Олександр Данилюк / Oleksandr Danyliuk / Facebook

Заседание Окружного админсуда Киева по иску министра финансов Украины Александра Данилюка против Госфискальной службы Украины назначено на 5 апреля 2018 года.

Министр финансов Украины Александр Данилюк подал иск в Окружной админсуд Киева против Госфискальной службы Украины и Главного управления ГФС в Киеве. Об этом сообщила пресс-служба суда.

"Истец просит суд признать противоправными и отменить приказы ГУ ДФС в Киеве о документальной внеплановой невыездной проверке истца, а также о переносе срока проведения начатой проверки. Кроме этого, истец просит суд признать противоправными действия ГУ ГФС в Киеве по проведению документальной внеплановой невыездной проверки истца на основании соответствующего приказа", – говорится в сообщении.

В суде добавили, что Данилюк в исковом заявлении просит признать противоправными и отменить ряд налоговых уведомлений-решений.

Заседание суда назначено на 5 апреля 2018 года.

В июле 2017 года ГФС начала внеплановую проверку в связи с тем, что Генеральная прокуратура украины подозревала Данилюка в уклонении от уплаты налогов. Генпрокурор Юрий Луценко обращался к премьер-министру Владимиру Гройсману с требованием отправить главу Минфина в отставку.

Министр финансов утверждал, что не нарушал закон. В начале сентября 2017 года стало известно, что ГПУ закрыла уголовное производство в отношении Данилюка за отсутствием состава преступления.

7 ноября министр финансов сообщил, что ГФС Украины возобновила налоговую проверку его доходов и расходов, а 24 ноября – что получил отрицательный ответ от киевской ГФС на его возражения по акту налоговой проверки.

21 декабря Данилюк потребовал отправить в отставку Луценко. По словам министра, ГПУ затягивает расследование дел относительно действий бывших руководителей и владельцев "ПриватБанка". Данилюк обвинил ГПУ в открытии и активном продвижении производств против действующих должностных лиц этого банка, Минфина и Нацбанка.

Луценко назвал заявление Данилюка желанием избежать уголовной ответственности. Генпрокурор заявил, что ГФС провела проверку и подтвердила неуплату министром 700 тыс. грн налогов.