$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Дангадзе дал показания на Саакашвили, после чего его отпустили из-под стражи под домашний арест – СМИ

Дангадзе дал показания на Саакашвили, после чего его отпустили из-под стражи под домашний арест – СМИ Решение освободить Дангадзе из-под стражи 24 мая принял Печерский райсуд Киева
Фото: info.rns.org.ua

Соратник бывшего президента Грузии, лидера политической партии "Рух нових сил" Михаила Саакашвили Северион Дангадзе подтвердил факт сотрудничества грузинского политика с беглым украинским бизнесменом Сергеем Курченко, сообщает "Українська правда" со ссылкой на источник в Генпрокуратуре.

Руководитель киевского областного отделения партии "Рух нових сил", соратник бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили Северион Дангадзе дал показания на грузинского политика, после чего его отпустили из-под стражи под домашний арест. Об этом сообщает "Українська правда" со ссылкой на источник в пресс-службе Генеральной прокуратуры.

Решение освободить Дангадзе из-под стражи 24 мая принял Печерский райсуд Киева, сообщает источник издания в ГПУ.

Во время дачи показаний Дангадзе полностью подтвердил факт сотрудничества Саакашвили с человеком из окружения Виктора Януковича – Сергеем Курченко.

"Согласно правилам Евросуда, лицо, заключившее сделку со следствием и претендующее на условный срок наказания, не может дальше содержаться в СИЗО", – говорится в сообщении источника издания "Українська правда".

Руководителя киевской ячейки "Руху нових сил" задержали 4 декабря 2017 года. Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко назвал Дангадзе связующим звеном между беглым бизнесменом Сергеем Курченко и Саакашвили.

5 декабря глава ГПУ заявил, что окружение Саакашвили получило из России около $500 тыс. на финансирование митингов с целью свержения власти в Украине. По словам Луценко, помимо захвата власти, целью акций лидера "Руху нових сил" было прекращение уголовного преследования в отношении Курченко и восстановление его контроля над активами в Украине.

6 декабря Дангадзе арестовали без права внесения залога. Его защита пыталась обжаловать меру пресечения, но неудачно.

Саакашвили заявлял, что с Курченко не знаком и денег от него не бралПосле выдворения из Украины лидер "Руху нових сил" находится в Нидерландах.

12 марта в ГПУ сообщили, что уголовное производство в отношении Саакашвили приостановили "до получения результатов международной правовой помощи"Досудебное расследование в отношении Дангадзе продолжается.

Активиста подозревают в попытке свержения конституционного строя и захвата государственной власти. Ему грозит от пяти до семи лет заключения.

21 мая стало известно, что Дангадзе отказался от своих адвокатов. По мнению одного из защитников, он сделал это ради сделки со следствием.