$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +10 Киев

"Дальше нельзя тянуть". Холодницкий сообщил, что дело Труханова может завершиться через три–четыре месяца

"Дальше нельзя тянуть". Холодницкий сообщил, что дело Труханова может завершиться через три–четыре месяца Холодницкий запретил раскрывать данные следствия
Фото: Спеціалізована антикорупційна прокуратура / Facebook

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что он запретил Национальному антикоррупционному бюро и прокурорам САП разглашать детали уголовного производства, фигурантом которого является мэр Одессы Геннадий Труханов.

Уголовное производство, в котором фигурирует задержанный сегодня одесский городской голова Геннадий Труханов, может завершиться в течение трех месяцев. Об этом сообщил глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий, брифинг которого транслировало "Радіо Свобода".

"Детективы и прокуроры на совещании перед объявлением подозрения меня убедили, что это производство они смогут завершить в трех–четырехмесячный срок. Поэтому я им верю, я надеюсь на быстрое расследование, потому что дальше уже нельзя тянуть и отступать", – сказал он.

Холодницкий отметил, что он запретил руководству и пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и прокурорам САП разглашать детали уголовного производства.

"С целью неразглашения данных, которые могут навредить, и которые уже когда-то чуть не навредили... Так нужно сейчас для этой стадии, для сохранения качества досудебного расследования", – объяснил глава САП.

14 февраля мэр Одессы прилетел рейсом из Варшавы в киевский аэропорт Борисполь, где его задержали пограничники и передали детективам НАБУ. Правоохранители также вручили Труханову сообщение о подозрении.

Пресс-секретарь НАБУ Дарина Манжура сообщила, что судебное заседание по избранию меры пресечения Труханову состоится 14 февраля, оно должно быть открытым. Время рассмотрения ходатайства пока неизвестно. 

Труханов заявил, что не намерен скрываться от украинских правоохранительных органов, потому что "закон на его стороне".

Холодницкий сообщил, что прокуратура ходатайствует о содержании мэра Одессы под стражей с залогом в 50 млн грн.

По версии следствия, Труханов причастен к схеме по нанесению ущерба местному бюджету Одессы. Так, в сентябре 2016 года Одесский горсовет приобрел здание завода "Краян" за 185 млн грн у частной структуры, которая в начале 2016 года купила его на аукционе, организованном ликвидатором предприятия, за 11,5 млн грн. Полученные от городских властей средства фирма-продавец попыталась перечислить компании с признаками фиктивности, утверждают в НАБУ.

Материалы по теме