$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Cпикер полка "Азов" Дяченко: Бойцы прибыли в Одессу на антитеррористические учения

Cпикер полка "Азов" Дяченко: Бойцы прибыли в Одессу на антитеррористические учения Бойцы "Азова" приехали в Одессу на учения
Фото: pravda.com.ua

Бойцов полка "Азов", прибывших в Одессу, могут привлечь в случае чрезвычайных ситуаций, но охранять общественный порядок будут местные нацгвардейцы, заявил спикер полка Андрей Дяченко.

Бойцы полка "Азов" прибыли в Одессу на учения по обезвреживанию диверсионных и террористических групп, заявил спикер полка Андрей Дяченко. Об этом он сказал в эфире телеканала "112 Украина".

"Действительно, одно из подразделений быстрого реагирования нашего полка было откомандировано в Одессу. Они туда прибыли для учений по обнаружению и обезвреживанию враждебно-диверсионных, а также террористических групп", – сказал он.

На вопрос, могут ли привлечь их к охране правопорядка, спикер "Азова" отметил, что бойцы полка как военнослужащие готовы выполнять приказы любой степени сложности, но он полагает, что для охраны общественного порядка будут привлекаться местные нацгвардейцы.

"Наше подразделение, наверное, там для того, чтобы реагировать на какие-то возможные чрезвычайные ситуации", – сказал Дяченко.

В преддверии годовщины событий 2 мая 2014 года в Одессе глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили записал видеообращение, в котором потребовал от президента Украины Петра Порошенко ввести в Одессу подразделения Нацгвардии и дополнительные соединения полиции.

Вскоре он сообщил, что Порошенко откликнулся на его просьбу, а сегодня утром – что первые 300 бойцов полка "Азов" уже прибыли.

2 мая 2014 года в Одессе произошли массовые столкновения между украинскими активистами и пророссийскими сепаратистами. В результате конфликта и последующего пожара в Доме профсоюзов погибли 48 человек, более 200 получили ранения. События 2 мая 2014 года в Одессе активно использовались российской пропагандой для нагнетания антиукраинских настроений.

Одесский суд в преддверии годовщины этих событий не стал запрещать массовые мероприятия на Куликовом поле, несмотря на то, что в последнее время обстановка в Одессе обострилась. В ночь на 26 апреля было совершено нападение на палаточный городок активистов, которые принимали участие в акции "Одесса без Труханова". Пострадали по меньшей мере 15 человек.