$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Цимбалюк: "Заробитчане"-иностранцы во власти тихонько уехали, а мы остались со своими проблемами G

Цимбалюк: "Заробитчане"-иностранцы во власти тихонько уехали, а мы остались со своими проблемами Цимбалюк: Наши горе-реформаторы из-за границы получали зарплаты по 1,5–2 млн в месяц
Фото: Ростислав Гордон / Gordonua.com

Бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций Михаил Цимбалюк в интервью главному редактору издания "ГОРДОН" Алесе Бацман заявил, что тот, кто приглашал в Украину на высокие государственные должности иностранцев, должен понести политическую ответственность.

Реформаторы из-за границы, которые приезжали и возглавляли министерства и ведомства, получили большие зарплаты и уехали, а украинцы так и остались со своими проблемами. Об этом сказал бывший глава Львовской и Тернопольской облгосадминистраций, генерал-лейтенант милиции Михаил Цимбалюк в эфире программы "БАЦМАН" главного редактора издания "ГОРДОН" Алеси Бацман на канале "112 Украина".

"Наши горе-реформаторы из-за границы, которые приезжали и возглавляли министерства и ведомства, получали зарплаты, извините, по 1,5–2 млн в месяц – они забирали то, что зарабатывали наши люди [за границей ] и передавали в Украину", – отметил он.

Цимбалюк считает, что это другой вид "заробитчанства", и об этом нужно говорить открыто.

Cреди таких руководителей он перечислил экс-министра финансов Украины Наталью Яресько, экс-главу Нацбанка Велерию Гонтареву, бывшего начальника Национальной полиции Украины Хатию Деконаидзе и бывшего заместителя министра внутренних дел Украины  Екатерину Згуладзе.

"Кто их приглашал и кто понес за это хотя бы политическую ответственность – за то, что эти люди пришли и делали нам медицинскую реформу, реформу транспорта, "Укрзалізниці", Министерства финансов? Это все иностранцы. Это так называемые новые лица, которые кто-то хочет видеть. Госпожа Яресько, Гонтарева – это же новые лица? Раньше их во власти не было. Деканоидзе, Згуладзе – где они сегодня? Разве реформы удались? Если бы они вышли и отчитались перед обществом: "Извините, мы это сделали, а этого сделать не удалось, потому что мы не учли украинскую ментальность..." Но нет, они тихонько уехали, а мы остались со своими проблемами", – заявил он.

Цимбалюк: Люди из Западной Украины были первыми на Майдане, они же и разочаровались первыми. Военкоматы Львовщины не выполняют нормативы по призыву в АТО. Читайте полную версию интервью

В ноябре 2015 года грузинский политик, экс-министр образования Грузии, руководитель полицейской академии Хатия Деканоидзе возглавила Национальную полицию Украины. До этого она была советником министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. В 2015 году она получила украинское гражданство.

За 2015 год Деканоидзе задекларировала более 3 млн грн зарплаты и три квартиры в Грузии.

14 ноября 2016 года Деканоидзе приняла решение уйти с поста руководителя Национальной полиции.