$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Цимбалюк о Россотрудничестве: Если бы Украина отжала Кубань, вряд ли в Москве работал бы Украинский культурный центр

Цимбалюк о Россотрудничестве: Если бы Украина отжала Кубань, вряд ли в Москве работал бы Украинский культурный центр Роман Цимбалюк: 100 националистов дали материал и пищу для пережевывания российским СМИ на неделю
Фото: ЕРА

В оккупированном Россией Крыму и на Донбассе нет "Сбербанка России" и "Альфа-Банка", однако они успешно работают в Киеве, отметил украинский журналист Роман Цимбалюк.

Украинские националисты проявляют терпение по отношению к российским организациям, потому что на четвертый год войны они практически бесперебойно работают в Киеве. Об этом написал в Facebook  собственный корреспондент украинского агентства УНИАН в Москве Роман Цимбалюк.

"На захваченных территориях – в Крыму и на Донбассе – нет "Сбербанка России" и "Альфа-Банка". С одной стороны, боятся санкций, с другой, в ОРДЛО приход спасителей из "русского мира" временно освободил жителей не только от Украины, но еще от мобильной связи, банков и банкоматов, аэропортов, а свободу передвижения в целом заменили комендантским часом", – отметил он.

Журналист добавил, что российские финансовые учреждения законно работают в свободной Украине.

"Я лично не против, главное, чтобы они платили налоги, которые идут на финансирование нашей украинской армии. И по моему мнению, если наше государство признает какие-то организации легальными, мы должны это уважать. Уважать закон превыше всего – это и значит быть правовым государством", – подчеркнул он.

Цимбалюк добавил, что не все украинцы толерантны, как он.

"Это как раз тот случай, когда 100 националистов дали материал и пищу для пережевывания российским СМИ на неделю. И дали повод в очередной раз назвать нас "неонацистами" и жаловаться в ОБСЕ. Люди, которые что-то разрушают и разбивают, они не совсем активисты, они скорее хулиганы", – написал он.

Журналист подчеркнул, что кричалки не могут ничего изменить.

"В Киеве, в мирной столице нашей родины здорово звучит лозунг: "Крым, Донбасс и Кубань – это Украина", но на практике лозунги мало что меняют. Разве что работы стекольщикам больше. В Москве последние десять лет время от времени кричат: "Россия без Путина", но воз, то есть Путин, и ныне в Кремле. Это никак ни на что не влияет, хотя иностранные СМИ с большим удовольствием делают репортажи о таких событиях", – пояснил он.

Цимбалюк добавил, что погромщики мыслят локально, потому что после нападения на Россотрудничество в Киеве могут в ответ захватить Украинский культурный центр в Москве.

"Написать на стенах Россотрудничества: "Свободу Сенцову" – абсолютно справедливо. Олег сидит в российской тюрьме не один год. Только вряд ли это скажется позитивно на его судьбе. Нет простых решений. Да и вообще о каком сотрудничестве можно говорить после оккупации Крыма и Донбасса... Мы просто очень терпеливы. Если бы Украина отжала Кубань, вряд ли в Москве работал Украинский культурный центр", – подытожил он.

17 февраля националистические организации (в том числе С14) провели акцию под офисом Россотрудничества в Киеве. Националисты сожгли российский флаг и исписали здание лозунгами: "Смерть России", "Прочь, ФСБ", "Чемодан, вокзал, Россия".

18 февраля активисты добровольческого движения ОУН, лидером которого является Николай Коханивский, провели марш "Смерть России", в рамках которого разгромили два помещения российских банков на Подоле – "Сбербанка" и "Альфа-Банка". Также активисты напали на здание Россотрудничества. Полиция наблюдала за происходящим со стороны и не вмешивалась. Коханивский заявил, что в марше участвует около 300 человек.

Руководитель Россотрудничества в Киеве заявил, что во время нападения С14 в здании находилось 50 детей. Полиция при этом "активно не вмешивалась". Посольство России в Киеве направило ноту протеста в Министерство иностранных дел Украины в связи с нападением.