$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Цигикал заявил, что Госпогранслужба намерена получить функцию досудебного следствия и ввести институт пограничных участковых

Цигикал заявил, что Госпогранслужба намерена получить функцию досудебного следствия и ввести институт пограничных участковых Цигикал: Сейчас идет работа по увеличению плотности границы
Фото: mvs.gov.ua

Задача пограничных участковых – работа с местным населением по профилактике контрабанды и других преступлений на границе, заявил председатель Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал.

Государственная пограничная служба Украины намерена получить функцию досудебного следствия и ввести институт пограничных участковых  Об этом заявил 31 октября глава ведомства Петр Цигикал, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел.

"Следует акцентировать внимание на нашей работе по расширению полномочий службы. Совместно со Службой безопасности Украины формируется вертикаль разведывательных отрядов ведомств. Согласно закону, наши подразделения внутренней безопасности имеют такие полномочия", – заявил Цигикал.

Он также отметил, что на сегодняшний день рассматривается возможность предоставления Госпогранслужбе функции досудебного следствия, и заявил, что на границах Украины должен заработать институт пограничных участковых. "Задача пограничных участковых – работа в поселковых советах и с местным населением, проводить профилактическую работу по предупреждению контрабанды и других преступлений на границе", – добавил глава ведомства.

Он сообщил, что сейчас идет работа по увеличению плотности границы.

"Сейчас мы имеем одно пограничное подразделение на 80–100 километров границы. Но иностранный опыт подсказывает, чтобы обеспечить надежную охрану рубежей государства, необходимо иметь такие подразделения каждые 20 километров. На самой границе должны появиться модульные городки, между которыми будут возведены наблюдательные вышки", – сказал Цигикал.