$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Цигикал: Мы сейчас задерживаем очень много групп мигрантов в Харькове. Организаторы в Москве

Цигикал: Мы сейчас задерживаем очень много групп мигрантов в Харькове. Организаторы в Москве Цигикал: За прошлый год у нас более 30 человек осуждены за организацию незаконного перемещения мигрантов
Фото: Державна прикордонна служба України / Facebook

Украинские пограничники задержали на восточном участке границы несколько групп нелегальных мигрантов по 13–15 человек, а на границе со Словакией – по 30 человек, рассказал глава Госпогранслужбы Петр Цигикал.

Государственная пограничная служба Украины сейчас задерживает много групп нелегальных мигрантов, в частности на границе с Россией, сказал глава ведомства Петр Цигикал в интервью "Главкому".

Он отметил, что европейские страны усиливают охрану границ, чтобы туда не попадали нелегалы. Цигикал добавил, что путь через Балканы, по которому нелегалы добираются в ЕС, может стать для них недоступным и перестать существовать.

"Мы сейчас задерживаем очень много групп мигрантов в Харькове – задокументировано 11 эпизодов. Организаторы в Москве (как правило, это лица чеченской национальности и представители диаспор) – они поддерживают тесные связи с лицами на территории Украины. Мы уже задержали на восточном участке границы несколько групп незаконных мигрантов по 13–15 человек. На словацком участке выявлены группы по 30 человек. Таких групп не было уже много лет", – заявил глава Госпогранслужбы.

Он подчеркнул, что речь идет о гражданах Вьетнама, Афганистана, Шри-Ланки, Индии.

"Мы провели очень серьезную работу. За прошлый год у нас более 30 человек осуждены за организацию незаконного перемещения мигрантов. Они принимают группы, их сопровождают и затем связываются с такими же организаторами в Европе. За шесть месяцев 2018 года органами охраны государственной границы уже задержаны 1432 нелегальных мигранта, что на 22% больше, чем в 2017-м", – рассказал Цигикал.

По его словам, больше всего незаконных мигрантов задержали на границе со Словакией (141 человек), Польшей (115), Молдовой (63) и Венгрией (52).

10 июля Цигикал заявил, что Украина может столкнуться с резким увеличением количества незаконных мигрантов. Он подчеркнул, что нужно усиливать миграционное законодательство и криминализировать ответственность за незаконное пересечение государственной границы.

Помощник председателя Госпогранслужбы Олег Слободян сообщил 25 июля, что за первое полугодие 2018 года года в Украине наблюдается увеличение примерно на 22% количества незаконных мигрантов.