$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

Чумак: У Медведчука есть определенные привилегии, потому что он – политический отец Порошенко G

Чумак: У Медведчука есть определенные привилегии, потому что он – политический отец Порошенко Чумак: Ситуация у нас следующая: друзьям – все, а врагам – закон
Фото: Александр Хоменко / Gordonua.com

У президента Украины Петра Порошенко и лидера движения "Украинский выбор" Виктора Медведчука сложилась многолетняя история взаимоотношений, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп Виктор Чумак.

Президент Украины Петр Порошенко попал в большую политику благодаря лидеру движения "Украинский выбор" Виктору Медведчуку, поэтому последний имеет сейчас определенные привилегии. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил внефракционный нардеп Виктор Чумак, комментируя встречу Медведчука с президентом РФ Владимиром Путиным в оккупированном Крыму.

"Прежде всего стоит сказать, что гражданам Украины не запрещено посещать оккупированный Крым. Медведчук – политический отец Порошенко. Поэтому у него есть определенные привилегии. Если помните, Порошенко попал в Верховную Раду в 1998 году 11-м номером в списке партии СДПУ(о). То есть это уже почти 20-летняя история взаимоотношений. Что уж тут говорить? Ситуация у нас следующая: друзьям – все, а врагам – закон", – сказал Чумак.

Путин вместе с российской правительственной делегацией прибыл в аннексированный Севастополь 18 августа. Министерство иностранных дел Украины направило ноту МИД РФ в связи с приездом в Севастополь делегации во главе с Путиным.

Как сообщило издание РБК со ссылкой на собственные источники, в этот же день в оккупированном Крыму Путин провел закрытую встречу с Медведчуком.

Виктор Медведчук возглавлял Администрацию Президента Леонида Кучмы с 12 июня 2002 года по 21 января 2005-го. С мая 2015 года Медведчук входит в состав подгруппы по гуманитарным вопросам в рамках минской трехсторонней контактной группы. Подгруппа занимается обменом пленных на востоке Украины.