$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Чумак: Не исключено, что из-за допросов поляков о Бандере некоторые наши граждане откажутся от переезда в Польшу G

Чумак: Не исключено, что из-за допросов поляков о Бандере некоторые наши граждане откажутся от переезда в Польшу Чумак: Не стоит отвечать глупостью на глупость
Фото: Віктор Чумак / Facebook

Польша допустила ошибку, сделав часть идеологической программы правящей партии "Право и справедливость" столпом всей государственной политики страны, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" внефракционный нардеп, член группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Республикой Польша Виктор Чумак.

Киеву необходимо иметь терпение и продолжать диалог с Варшавой. Такое мнение изданию "ГОРДОН" выразил внефракционный нардеп, член группы Верховной Рады по межпарламентским связям с Республикой Польша Виктор Чумак, комментируя информацию о том, что украинцев, которые хотят получить вид на жительство в Польше, на собеседованиях спрашивают об их отношении к проводнику Организации украинских националистов Степану Бандере.

"Не самым умным вариантом с нашей стороны будет отвечать полякам: "Сам дурак!" Прибегать к зеркальным мерам в ответ на их действий – это не оптимальный вариант. Бывает такое, что страна переживает трудные времена. Вот именно такие времена настали в Польше, когда к власти там пришла партия "Право и справедливость". Ничего, пройдет. Такие вещи просто прописаны в их идеологии. Мы же тоже переживали сложные времена. Например, когда при власти была Партия регионов. Нам нужно иметь терпение и продолжать диалог", – отметил нардеп.

Он не исключает, что из-за действий польской стороны часть украинцев откажется от переезда в эту страну.

"Не стоит отвечать глупостью на глупость. Это все рано или поздно изменится. Не исключено, что из-за допросов поляков о Бандере некоторые наши граждане откажутся от переезда в Польшу. И поймут, что наша страна не самая худшая в плане идеологических преследований. Нельзя часть идеологической программы правящей партии страны делать столпом всей государственной политики и на него опираться. Поэтому, я думаю, все пройдет", – подчеркнул Чумак.

26 января польский Сейм проголосовал за поправки к закону об Институте национальной памяти, которые устанавливают уголовную ответственность за отрицание участия украинских националистов и членов украинских организаций, сотрудничавших с германским Третьим рейхом, в преступлениях против поляков в 1925–1950 годах.  

В ночь на 1 февраля документ одобрил польский Сенат.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал инициативу. 14 февраля он отправил ее на проверку в Конституционный суд.

Документ осудили УкраинаСШАИзраиль и Франция. В ОБСЕ посчитали, что он ограничивает свободу выражения взглядов. Инициатива должна вступить в силу 1 марта.