$39.54 €42.05
menu closed
menu open
weather +7 Киев

Чубаров заявил, что к Полозову не пускают адвокатов

Чубаров заявил, что к Полозову не пускают адвокатов Чубаров о задержании Полозова: Согласно законодательству РФ, к адвокатам не могут применяться такие действия
Фото: EPA

Задержание в Крыму российского адвоката Николая Полозова может быть связано не только с защитой замглавы Меджлиса Ильми Умерова, но и с защитой другого заместителя главы Меджлиса  Ахтема Чийгоза, заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа, нардеп от БПП Рефат Чубаров.

К задержанному Федеральной службой безопасности России в оккупированном Крыму российскому адвокату Николаю Полозову не пускают других адвокатов. Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат Украины от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров в эфире телеканала "112 Украина".

Он отметил, что к Полозову пытается пройти адвокат Эдем Семедляев.

"Мы знаем, что его после задержания отвезли в так называемое крымское управление ФСБ России. Он там, в здании. Адвокатам, которые подошли к этому зданию, дежурные отказываются отвечать, находится ли Полозов там. То есть сейчас Полозова оставляют без собственного адвоката", – сказал он.

Чубаров заявил, что действия ФСБ противоречат российскому законодательству.

"Дело в том, что согласно действующему законодательству РФ, к адвокатам не могут применяться такие действия. От него не могут требовать информацию относительно данных, которые стали ему известны во время работы со своим клиентом. Дело в том, что от Полозова требуют чтобы он в качестве свидетеля предоставлял информацию, которая ему стала известна во время защиты Ильми Умерова. Понятно, что Полозов не будет давать такую информацию", – заявил политик.

Нардеп отметил, что задержание Полозова может быть связано не только с защитой Умерова, но и с защитой Ахтема Чийгоза.

"Тут есть еще одна цель, которую преследует ФСБ в Крыму. Дело в том, что они пытаются завершить суд над другим заместителем председателя Меджлиса, Ахтемом Чийгозом, до марта 2017 года. А Полозов является защитником и Чийгоза", – сказал Чубаров.

Чубаров также отметил, что Полозов на днях выступил в Парламентской ассамблее Совета Европы, где рассказал о нарушении прав крымских татар в оккупированном Россией Крыму. 

Полозова задержали в оккупированном Крыму сегодня, 25 января.

Сам Полозов еще 3 ноября 2016 года заявлял, что ФСБ собирается его допросить в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Умерова. Адвокат предположил, что его хотят вывести его из статуса защитника в статус свидетеля, чтобы он не мог представлять интересы замглавы Меджлиса.

16 января Полозов говорил, что ФСБ может его похитить.