$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

Чубаров сообщил, что закон о Донбассе должны дополнить Крымом

Чубаров сообщил, что закон о Донбассе должны дополнить Крымом Чубаров спросил о Крыме у президента
Фото: Карлин Махпиров / Facebook

Президент Украины Петр Порошенко пообещал нардепу от Блока Петра Порошенко Рефату Чубарову, что законопроект об оккупированных территориях Донбасса ко второму чтению будет "дополнен Крымом".

Ко второму чтению законопроект о восстановлении суверенитета над отдельными районами Донецкой и Луганской областей должны дополнить упоминанием оккупированного Крыма. Об этом народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров сообщил "Интерфакс-Украина" после заседания своей парламентской фракции.

По словам Чубарова, в этом его заверил присутствовавший на заседании президент Петр Порошенко.

"Я у него спросил по №7163 (законопроект по Донбассу. – "ГОРДОН") и сказал, что если мы принимаем его за основу, то во втором чтении он должен быть дополнен Крымом. Президент с этим согласился", – сказал нардеп.

Он отметил, что на встрече с Порошенко фракция поддержала принятие законопроекта №7164. Он должен продлить действие закона об особом порядке местного самоуправления в оккупированных районах Донбасса.

Президент внес законопроект №7163 в парламент 4 октябряИм, в частности, урегулируются правовые основы использования Вооруженных сил Украины на востоке страны.

5 октября комитет Рады по вопросам национальной безопасности предложил принять проект №7163 в первом чтении.

Группа депутатов от фракций "Самопоміч" и "Батьківщина" заблокировала трибуну, протестуя против "легализации в украинских законах идей Путина".

Во время рассмотрения законопроекта произошла толкотня. Депутаты заблокировали трибуну и президиум, после чего в заседании был объявлен перерыв.

В перерыве прошло совещание спикера Верховной Рады Андрея Парубия с лидерами парламентских фракций, на котором решили, что из законопроекта №7163 изымут пункты, которые ссылаются на Минские соглашения.

После перерыва Парубий закрыл сегодняшнее заседание парламента. Трибуну так и не разблокировали.

Материалы по теме