$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чубаров: Идея созыва нового Майдана на данном этапе является опасным вызовом, чем не преминет воспользоваться Россия

Чубаров: Идея созыва нового Майдана на данном этапе является опасным вызовом, чем не преминет воспользоваться Россия Чубаров: Третьего не дано
Фото: Anife Kurtseitova / Facebook

Украинской власти и украинскому обществу придется выбирать между разрушением государственности и "мучительным воздействием" друг на друга с использованием демократических инструментов и ненасилия, отметил глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

Революция достоинства, которая должна была освободить Украину от "рудиментов советского периода и тесных имперских объятий Кремля", носит незавершенный характер четыре года спустя. Об этом заявил в Facebook глава Меджлиса крымскотатарского народа, народный депутат от Блока Петра Порошенко Рефат Чубаров.

"Очевидно, что в условиях военной агрессии России, временной оккупации Крыма и утраты контроля над отдельными районами Луганской и Донецкой областей от украинского народа требуется дальнейшая мобилизация всех ресурсов и сил, необходимых для восстановления территориальной целостности Украинского государства в рамках его международно признанных границ, включая Автономную Республику Крым и Севастополь", – написал он.

По словам главы Меджлиса крымскотатарского народа, "серьезные провалы украинской власти во внутренней политике на фоне заметных позитивных результатов во внешней политике усиливают нетерпение общества и его раздражение действующей властью, не сумевшей оправдать многие ожидания общества".

"Отсюда раздающиеся голоса о необходимости нового Майдана. По моему убеждению, идея созыва нового Майдана на данном этапе является опасным вызовом, чем не преминет воспользоваться в полной мере Россия. Уж очень велик будет для нее соблазн взять реванш за нереализованные планы весны-лета 2014 года. Следовательно, как украинской власти, так и украинскому обществу придется выбирать: либо самоубийство через разрушение государственности, либо мучительное воздействие друг на друга с использованием демократических инструментов и ненасилия", – заявил Чубаров.

Он подчеркнул, что "третьего не дано".

21 ноября 2013 года в Киеве из-за отказа правительства подписать Соглашение об ассоциации с Евросоюзом начался митинг, который перерос в массовые протесты по всей стране. За время противостояния с силовиками погибли десятки протестующих, сотни получили ранения. Закончился Евромайдан в конце февраля 2014 года бегством экс-президента Виктора Януковича и его ближайшего окружения из Украины.

В 2014 году 21 ноября стал Днем достоинства и свободы. Он отмечается в честь начала двух революций – Оранжевой революции (2004 год) и Революции достоинства (2013–2014 годы).