$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +16 Киев

Чтобы приблизиться к показателям Польши в рейтинге восприятия коррупции, Украине потребуется лет 20 – эксперт Антикоррупционной группы G

Чтобы приблизиться к показателям Польши в рейтинге восприятия коррупции, Украине потребуется лет 20 – эксперт Антикоррупционной группы Юрчишин: Оснований для оптимизма нет
Фото: radiosvoboda.org

Фактически Украина остается в подвале рейтинга восприятия коррупции, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" эксперт Антикоррупционной группы, исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

Украине так и не удалось вырваться из числа 50 наиболее податливых коррупции стран. Об этом изданию "ГОРДОН" заявил эксперт Антикоррупционной группы, исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин, комментируя 131 место Украины в рейтинге восприятия коррупции.

"Прежде всего, внимание нужно обращать не на занимаемое место, а на количество баллов. Ориентироваться надо именно по этому показателю. Сейчас у нас 29 баллов. Это лучший показатель за последние пять лет. Обычно мы имели плюс-минус один балл. Если сравнивать с другими странами, то наш результат за год не так уж и плох. Но в то же время оснований для оптимизма нет – Украине так и не удалось вырваться из числа 50 наиболее податливых коррупции стран. То есть мы фактически остаемся в подвале этого рейтинга. Изменения происходят, но, к сожалению, они не происходят так быстро, как нам хотелось бы", – отметил Юрчишин.

По его словам, в России и Беларуси эффективно борются с коррупционными схемами, к которым не причастны президенты этих стран.

"Одной из наибольших проблем является коррумпированность судебной системы Украины. Также проблема коррупции наблюдается в системе связей между властью, бизнесом и гражданами страны. Если сравнивать нынешний рейтинг с предыдущими годами, то можно отметить, что Россия там существенно упала, а Украина, наоборот, улучшила свои позиции. Хотя раньше мы серьезно отставали от РФ. Хочу отметить, что это индекс не коррупции, а восприятия коррупции. То есть как ситуацию видят эксперты и руководители крупного бизнеса. В той же России или Беларуси можно говорить о таком явлении как контролированная коррупция. Там довольно эффективно борются с коррупцией, которая не касается президентов этих стран", – подчеркнул Юрчишин.

По его мнению, в обновленных рейтингах Украина должна улучшить свои позиции.

"Думаю, в будущем мы можем рассчитывать на улучшение своих позиций. Но существующая динамика нас критически не устраивает. Ведь для того, чтобы приблизиться к показателям Польши в рейтинге восприятия коррупции, Украине потребуется лет 20. Польша сейчас на 29 месте. А чтобы сравняться с лидерами, нужно подождать лет 35–40, наверное. Конечно, есть страны, где ситуация еще хуже, чем у нас. В Украине свою роль сыграла активная позиция общества. В публичной сфере, по данным экспертов и владельцев бизнеса, взятки у нас стали давать реже. К тому же, возросла вероятность получить наказание за это", – резюмировал Юрчишин.

В рейтинге восприятия коррупции Украина разделила 131 место с Россией и Ираном. Это на одну позицию ниже, чем в прошлом году, хотя нынешний индекс составил 29 против 27 в 2016 году (чем выше индекс, тем выше позиция в рейтинге).