$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +3 Киев

"Чтобы люди знали, что это безопасно". Гройсман предложил, чтобы первыми вакцинацию проходили премьер-министр и нардепы

"Чтобы люди знали, что это безопасно". Гройсман предложил, чтобы первыми вакцинацию проходили премьер-министр и нардепы Гройсман о вспышках кори: Мы сегодня пожинаем то, что происходило шесть лет назад, когда никто никого не прививал
Фото: kmu.gov.ua

В Украине сегодня достаточно всех необходимых вакцин, отметил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман выступает за внесение изменений в законодательство, которые сделали бы вакцинацию в Украине обязательной. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде 18 мая, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

По словам Гройсмана, нынешние вспышки кори – результат того, что детей не прививали шесть лет назад.

"Прививка от кори делается раз в пять лет – в первый год, а потом на шестой год жизни ребенка. Мы сегодня пожинаем то, что происходило шесть лет назад, когда никто никого не прививал. Шесть лет назад никто об этом не думал, поэтому есть такие вспышки. Сегодня мы обеспечены всеми вакцинами и работаем, чтобы максимально провести вакцинацию украинцев. И я первый буду делать эти вакцинации под телевидение, чтобы никто не пугался. Потому что это нормальная защита украинских граждан, их жизни и здоровья. Поэтому давайте не спихивать это на Минздрав, а думать о том, чтобы внести изменения в национальное законодательство, которые сделают вакцинацию обязательной. Но сделать таким образом, чтобы первыми вакцинацию проходили премьер-министр и народные депутаты. Чтобы люди знали, что это безопасно, и тогда внедрять вакцинацию для людей", – сказал премьер-министр.

В Украине за неделю с 7 по 13 мая корью заболели 1407 человек: 651 взрослый и 756 детей, сообщал Минздрав, а с 30 апреля по 6 мая к врачам из-за кори обращались 1078 человек. С начала 2018 года корью заболел 15 261 человек – 6243 взрослых и 9018 детей. За это время от осложнений после кори умерло восемь человек: шестеро детей и двое взрослых.