$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Чорновил: "План Маршалла для Украины" направлен на сглаживание негативных впечатлений людей во время проведения реформ G

Чорновил: "План Маршалла для Украины" направлен на сглаживание негативных впечатлений людей во время проведения реформ Чорновил: Запад не очень хочет делиться финансами
Фото: Taras Chornovil / Facebook

"План Маршалла для Украины" должен показать украинцам, что демократический вектор развития страны выгоден им в материальном плане, заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

В Украине не всегда корректно интерпретируют положения "Плана Маршалла для Украины", заявил в комментарии изданию "ГОРДОН" политолог, экс-нардеп Тарас Чорновил.

"У нас часто неправильно расценивают "План Маршалла". Но на самом деле, это конкретный термин. Его задача сводится к созданию условий, которые не позволят стране вернуться к тоталитаризму. Для это используются финансовые вливания, инвестиционные потоки и тому подобное. По сути, этот план представляет собой покупку у населения страны лояльности к демократическим западным ценностям и принципам. Это произошло в послевоенной Германии. Немцам продемонстрировали, что им не обязательно искать возможность для реванша – есть и другой выход. То есть им дали понять, что поражение во Второй мировой войне может стать для них победой. Для этого страну нужно было поднять из руин и помочь народу. В итоге их бывшие враги стали лучшими друзьями и спонсорами", – отметил Чорновил.

Он подчеркнул, что данный проект никак не связан с падением режима беглого экс-президента Украины Виктора Януковича.

"Если говорить о "Плане Маршалла для Украины", нужно сразу обратить внимание на тот факт, что с режимом Януковича Запад не воевал. Никто не скажет: мол, мы хотим реализовать этот проект, чтобы не восстал павший режим. Здесь совсем другие задачи. Прежде всего, "План Маршалла для Украины" необходим для сдерживания пророссийских и популистских сил. То есть этот проект должен показать украинцам, что демократический вектор развития выгоден им в материальном плане. Суть "Плана Маршалла для Украины" – не просто предоставление денег. Это попытка сделать необратимыми демократические изменения в стране. Граждане должны осознать, что каждому из них лично выгодно демократическое развитие Украины", – заявил политолог.

По его мнению, реализовать "План Маршалла для Украины" будет довольно трудно.

"План Маршалла для Украины" направлен на сглаживание негативных впечатлений людей во время проведения реформ. Чтобы они все-таки были реализованы и стали необратимыми. Второй момент – необходимость восстановления регионов, пострадавших из-за войны с РФ. Там нужно создать модернизированную бизнес-среду, где будут рабочие места. Однако есть проблема – сегодня Запад не очень хочет делиться финансами. Когда Польша сближалась с ЕС, ей списали все долги и предоставили колоссальные средства. Украине же, при всех словах поддержки, в 2014 году ничего подобного не предложили. Это тенденция – ЕС поддерживает только действующих членов. Например, Грецию. Поэтому, на мой взгляд, "План Маршалла для Украины" будет продвигаться очень сложно. Запад болезненно воспримет инициативы Польши и Литвы. Скорее всего, реализованы будут лишь отдельные положения этого проекта", – резюмировал Черновил.

В конце марта Европейская народная партия на съезде, который проходил на Мальте, приняла резолюцию о разработке долгосрочного плана помощи Украине ("Плана Маршалла для Украины"). В резолюции ЕНП призвала государства – члены ЕС "с помощью двусторонних и многосторонних программ оказывать Украине военную, гуманитарную и экономическую помощь". Также партия предложила создать "широкий инвестиционный пакет", направленный на ускоренное восстановление экономики Украины.

Один из авторов документа, экс-премьер-министр Литвы и нынешний депутат Сейма Андрюс Кубилюс, заявил, что "План Маршалла для Украины" будет представлен на саммите "Восточного партнерства" в ноябре. По его словам, документ позитивно оценили в Государственном департаменте и Конгрессе США. Кубилюс считает, что реализация долгосрочного "Плана Маршалла" позволит "влить в реальную экономику Украины до €5 млрд в год".

В июле президент Украины Петр Порошенко заявил, что Украина и лидеры Евросоюза обсудили возможность проведения в 2018 году инвестиционной конференции по "Плану Маршалла для Украины". 25 августа 2017 года украинско-литовский проект помощи Украине был представлен в европейских институтах.

Еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Йоханнес Хан сказал, что у Еврокомиссии есть инструменты для поддержки Украины и без "Плана Маршалла".

6 ноября в Литве презентуют "План Маршалла для Украины". Презентация пройдет для послов Канады, США, Японии и стран – членов Европейского союза.

План Маршалла – программа помощи Европе после Второй мировой войны. Был разработан в 1947 году американским государственным секретарем Джорджем К. Маршаллом и вступил в действие в апреле 1948 года. Заявленной США целью реализации плана было восстановление разрушенной войной экономики Европы, устранение торговых барьеров, модернизация промышленности. В программе участвовали 17 европейских стран.