$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +14 Киев

Члены преступной организации Януковича выплатили Украине 152 млн грн – Матиос

Члены преступной организации Януковича выплатили Украине 152 млн грн – Матиос Главный военный прокурор Матиос предложил передать взысканные средства семьям Небесной сотни и погибших бойцов АТО
Фото: gp.gov.ua

Члены преступной организации экс-президента Украины Виктора Януковича полностью признали свою вину, дали разоблачительные показания и уплатили в госбюджет 152 млн грн, заявил главный военный прокурор страны Анатолий Матиос.

Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что суд взыскал с членов преступной организации экс-президента Украины Виктора Януковича 152 млн гривен в государственный бюджет, об этом он заявил во время брифинга, который транслировал телеканал "112 Украина".

Матиос отметил, что члены преступной организации Януковича, в частности, бывший первый заместитель главы Министерства доходов и сборов генерал Андрей Головач и заместитель министра экономики в правительстве Николая Азарова Александр Сухомлин "полностью признали свою вину, дали разоблачительные показания как по горизонтали преступной организации, так и по вертикали с предоставлением прямых свидетельств на руководство преступной организации и уплатили в государственный бюджет по приговору суда 152 млн грн".

Матиос заявил, что Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) просит правительство распределить взысканные средства между семьями героев Небесной сотни и погибших бойцов АТО.

"Все члены бюджетного комитета сегодня единогласно проголосовали за обращение к премьер-министру с просьбой, чтобы 152 млн гривен, которые уже взысканы с членов преступной организации Януковича, как профицит и непредвиденные доходы бюджета, были распределены между семьями членов Небесной сотни – это 106 человек – и родственниками убитых военнослужащих, погибших в период проведения АТО – это 3150 человек", – сказал Матиос.

Главный военный прокурор отметил, что в таком случает по предварительным подсчетам каждая семья погибших сможет получить по 46 тыс. грн.

Янукович был президентом Украины с 25 февраля 2010 года. 22 февраля 2014 года после трех месяцев протестов на Майдане Верховная Рада признала его самоустранившимся от должности и не выполняющим свои обязанности, после чего были объявлены новые президентские выборы. В феврале прошлого года Янукович покинул Украину, сейчас с семьей он проживает в России.

В Украине против Януковича открыто несколько уголовных производств. Его обвиняют в массовых убийствах граждан, завладении государственным имуществом, захвате власти неконституционным путем, действиях, направленных на свержение конституционного строя. В отношении него применяется процедура заочного осуждения.