$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Отстранение Егора Соболева от должности главы комитета поддержали депутаты от БПП, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Відродження" и Радикальной партии

Отстранение Егора Соболева от должности главы комитета поддержали депутаты от БПП, "Народного фронта", Оппозиционного блока, "Відродження" и Радикальной партии Члены комитета рекомендовали Раде отправить Соболева в отставку
Фото: hromadske.ua

Решение об отстранении нардепа от "Самопомочі" Егора Соболева поддержали 12 членов комитета Верховной Рады по противодействию коррупции, против проголосовали восемь, а двое, в том числе сам Соболев, воздержались.

Парламентский комитет по вопросам противодействия коррупции на заседании в среду проголосовал за отставку своего руководителя, депутата от "Самопомочі" Егора Соболева. Об этом сообщает корреспондент издания "ГОРДОН".

За отстранение Соболева проголосовали 12 нардепов:

  • Иван Мирный и Сергей Дунаев – Оппозиционный блок;
  • Михил Ланьо – "Відродження";
  • Андрей Немировский, Игорь Артюшенко, Татьяна Рычкова, Иван Мельничук, Юрий Буглак, Олег Барна – Блок Петра Порошенко;
  • Константин Матейченко и Юрий Савчук – "Народный фронт";
  • Игорь Попов – Радикальная партия.

Воздержались – сам Соболев и нардеп от "Народного фронта" Юрий Тимошенко.

Проголосовали против нардеп от БПП Сергей Лещенко, Игорь Луценко ("Батьківщина"), а также внефракционные депутаты Дмитрий Добродомов, Юрий Деревянко, Олег Осуховский, Владимир Парасюк, Борислав Береза и Виктор Чумак.

Сегодня народные депутаты Украины от фракций Блока Петра Порошенко, "Народного фронта" и "Відродження" инициировали процедуру отставки Соболева и признали его работу неудовлетворительной.

Согласно закону "О комитетах Верховной Рады Украины", главу комитета могут избрать или отстранить народные депутаты, проголосовав за соответствующее постановление.

Главу комитета могут отозвать с должности по его заявлению или в случае неудовлетворительной работы на должности, а также по другим причинам, которые делают невозможным его дальнейшее пребывание на посту.