$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чиновники "Киевавтодора" только в 2016 году присвоили 300 млн грн, выделенных на дороги – СБУ

Чиновники "Киевавтодора" только в 2016 году присвоили 300 млн грн, выделенных на дороги – СБУ СБУ совместно с Генпрокуратурой провела обыски в "Киевавтодоре"
Фото: Служба безпеки України / Facebook

Руководители "Киевавтодора" на тендерах закупали материалы и работы по завышенной цене, а затем перечисляли деньги на фиктивные счета и переводили в наличные, информирует Служба безопасности Украины.

Служба безопасности Украины (СБУ) совместно с Генпрокуратурой (ГПУ) разоблачила чиновников коммунальной корпорации "Киевавтодор" на разворовывании сотен миллионов гривен.

Об этом сообщает СБУ на официальной странице в Facebook.

Правоохранители установили, что руководители "Киевавтодора" присваивали средства, которые выделялись из государственного и местного бюджетов на строительство, эксплуатацию, капитальный и текущий ремонт дорог столицы.

По данным оперативников СБУ, руководители "Киевавтодора" во время тендеров закупали материалы и работы по явно завышенной цене. Затем участники аферы перечисляли деньги на счета фиктивных фирм, переводили в наличные и присваивали.

"Только в течение 2016 года злоумышленники вывели на счета фиктивных структур и присвоили почти 300 млн грн", – отмечает СБУ.

Во время обысков в офисах "Киевавтодора", на предприятиях-подрядчиках, в фиктивных структурах и в местах жительства фигурантов дела СБУ изъяла документацию, которая подтверждает противозаконные операции. Также изъяты черновые записи, компьютерная техника, печати и почти 4 миллиона гривен неучтенных средств.

Открыто уголовное дело по статье 191 Уголовного кодекса Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

На прошлой неделе по итогам проверки в "Киевавтодоре" Госаудитслужба обнаружила завышение подрядчиками стоимости ремонтов дорог Киева на сумму почти 11 млн грн.

"Киевавтодор" сообщал, что с утра 22 марта ГПУ и СБУ "по непонятным приичнам" проводят в корпорации следственные действия.