$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Чиновник Минсоцполитики Украины заявил, что женщины не могут быть снайперами – Ирина Геращенко

Чиновник Минсоцполитики Украины заявил, что женщины не могут быть снайперами – Ирина Геращенко Ирину Геращенко возмутила фраза чиновника
Фото: iportal.rada.gov.ua

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко потребовала, чтобы Министерство социальной политики дало оценку заявлениям директора департамента заработной платы и условий труда Сергея Рябоконя, которые, по ее мнению, дискриминируют женщин-военных.

Директор департамента заработной платы и условий труда Министерства социальной политики Украины Сергей Рябоконь оскорбительно высказался об украинских женщинах-военнослужащих, заявив, что они не могут быть снайперами. Об этом во время часа вопросов к правительству заявила первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко, передает корреспондент издания "ГОРДОН".

Она потребовала, чтобы руководитель министерства Андрей Рева дал оценку поведению своего подчиненного.

"25 тысяч женщин подписали контракт и защищают нашу родину. Из них три тысячи – офицеры. От имени межфракционного объединения "Равные возможности" хочу выразить возмущение и просить вас провести служебное расследование относительно чиновника Рябоконя", – сказала Геращенко.

По ее словам, глава департамента направил объединению "Равные возможности" "абсолютно хамское" письмо, отказавшись пригласить его представителей на консультации по изменению нормативов условий службы женщин в армии.

"Этот чиновник, сидя в теплом кресле, считает, что определенные физические особенности женщин мешают им служить снайперами. А мы считаем, что некоторые особенности чиновников в тылу мешают им оставаться мужчинами. Мы не позволим унижать наших женщин-военнослужащих", – заявила первый вице-спикер.

Рева пообещал разобраться в ситуации и заверил, что мнение отдельных чиновников не отражает позицию министерства.

24 мая депутат Верховной Рады от "Народного фронта" Светлана Войцеховская написала в Facebook, что во время консультаций по вопросам выполнения Украиной международных обязательств в сфере гендерного равенства Рябоконь, смеясь, заявил, что женщины в украинской армии не могут быть снайперами, поскольку 20-килограммовую винтовку за ними носит мужчина-помощник.