$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Черновол: Предыдущие годы Фирташ воровал немного скромнее, в этом году его схемы стали особенно наглыми

Черновол: Предыдущие годы Фирташ воровал немного скромнее, в этом году его схемы стали особенно наглыми Черновол: Стоит получить приговор хотя бы по наименьшему преступлению Фирташа – и все его активы попадут под конфискацию
Фото: Владимир Струмковский / Facebook

Связанные с бизнесменом Дмитрием Фирташем структуры с начала года украли в Украине 7 млрд грн, заявила народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол.

Украинские правоохранители всерьез взялись за расследование деятельности бизнесмена Дмитрия Фирташа, заявила нардеп от фракции "Народный фронт" Татьяна Черновол в Facebook.

"Генеральная прокуратура Украины уже ведет несколько серьезных дел, а недавно зарегистрировала еще одну кражу Фирташем газа государственного "Нафтогазу". НАБУ в свою очередь взялось расследовать кражу субсидий. В первом деле с начала этого года украдено около 4 млрд грн, во втором – 3 млрд грн. Предыдущие годы Фирташ воровал немного скромнее, в этом году его схемы стали особенно наглыми. Потому что год предвыборный, у Фирташа многое стоит на кону", – написала она.

Нардеп отметила, что схемы Фирташа трудно "подвести под криминал", хотя государство теряет миллиарды.

"Воровство он маскирует долгами, а следствие работает только с убытками. А долги – это не убытки. Чтобы объяснить данные тонкости, приведу пример: хозяйство облгазов Фирташа не расплачивается за газ перед "Нафтогазом", а оформляет это как неплатежи населения", – заявила нардеп.

Черновол добавила, что прекратить поставку газа облгазам невозможно, а проверить наличие долгов невозможно, поскольку государство не располагает базами данных потребителей газа.

"Я уже полтора года бьюсь за принятие соответствующего закона в Верховной Раде Украины о создании онлайн-базы потребителей газа. Но закон уже несколько раз не набрал 226 голосов... Государство не ведет учет потребления газа, Фирташ получает большую теневую рентабельность, покупает депутатов и СМИ, блокирует принятие системных изменений на рынке газа", – заявила она.

По мнению нардепа, Фирташу важно продержаться до выборов, по результатам которых он надеется получить лояльную власть в Украине. Поэтому вкладывает деньги в разные политические проекты.

"Фирташ тянет как в последний раз, потому что для него поистине сейчас дело жизни и смерти. Ведь ситуация очень непростая – большие проблемы даже внутри команды. Дело в том, что его давно бы слили свои... Зачем им американский "підарешт"? Однако [лидер Оппозиционного блока Юрий] Бойко и [нардеп Сергей] Левочкин этого не делают, потому что кормятся с газовых и химических схем Фирташа... А замкнуть их на себе без Фирташа они не могут", – заявила Черновол.

Она добавила, что Фирташ ради подстраховки стал прямым бенефициаром своих активов, оформив все свое имущество исключительно на себя.

"Это шанс для наших следственных органов прославиться. Ведь стоит получить приговор хотя бы по наименьшему преступлению Фирташа – и все активы попадают под конфискацию. Для доходов государства это пшик – все активы Фирташа в огромных долгах, живые деньги всегда по замысловатым схемам выводились за границу. Зато такой коррупционный поток прекратится! Ведь на газовых и химических схемах группа Фирташа ежемесячно вытягивает как минимум миллиард, а потом вкладывает в политику", – подытожила она.

Фирташ, который сейчас пребывает в Австрии, владеет рядом украинских облгазов и химических предприятий. Некоторые из них Генеральная прокуратура подозревает в уклонении от уплаты налогов.