$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

"Человек пытается втянуть в конфликт всех украинских политиков". Березенко опроверг информацию Онищенко о причастности к покупке голосов нардепов

"Человек пытается втянуть в конфликт всех украинских политиков". Березенко опроверг информацию Онищенко о причастности к покупке голосов нардепов Березенко заявил, что готов сотрудничать со следствием
Фото: Сергій Березенко / Facebook

Нардеп от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко удивился, что доступ к телефонной переписке беглого нардепа Александра Онищенко о якобы покупке голосов в Верховной Раде получили журналисты, а не сотрудники правоохранительных органов.

Народный депутат от Блока Петра Порошенко Сергей Березенко опроверг информацию беглого нардепа Александра Онищенко, который якобы сообщил о причастности Березенко к продвижению в Верховной Раде определенных законопроектов. Об этом он заявил "Украинской правде".

"Ни одного голоса в парламенте я не покупал... Прошу считать этот комментарий официальным обращением в НАБУ (Национальное антикоррупционное бюро Украины. – "ГОРДОН") и САП (Специализированная антикоррупционная прокуратура. – "ГОРДОН"), чтобы они активнее расследовали озвученную информацию в материалах журналистов и допросили всех свидетелей", – сказал Березенко.

Он удивился, что доступ к телефонной переписке Онищенко, на которую ссылается "Слідство.Інфо", получили журналисты, а не сотрудники правоохранительных органов.

"Трудно воспринимать серьезно слова человека, который говорит, что имеет неопровержимые доказательства преступлений, но не предоставляет их компетентным органам", – отметил Березенко.

По его словам, история с Онищенко напоминает латиноамериканский сериал.

"Первая серия была – это якобы какие-то разговоры Онищенко и [президента Украины Петра] Порошенко. Теперь вторая серия – это уже разговоры Березенко и [лидера партии "Батьківщина" Юлии] Тимошенко. Еще предварительно были упоминания о [бывшем премьер-министре Украины Арсении] Яценюке и [бывшем нардепе Николае] Мартыненко... То есть человек пытается втянуть в конфликт всех украинских политиков", – заявил Березенко.

Он подчеркнул, что готов сотрудничать по этому поводу со следствием.

10 мая опубликован материал "Слідства.Інфо", в котором, в частности, говорится о том, что в марте 2015 года Онищенко получил сообщение от Березенко с просьбой пообщаться с Тимошенко для поддержки градостроительного закона. Кроме того, Березенко просил Онищенко о поддержке "сельскохозяйственного" и "янтарного" законопроектов.