$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Чаусу продлили арест в Молдове – Специализированная антикоррупционная прокуратура

Чаусу продлили арест в Молдове – Специализированная антикоррупционная прокуратура Чаус остается в Молдове
Фото: nabu.gov.ua

Срок ареста судьи Днепровского райсуда Киева Николая Чауса за незаконное пересечение границы Молдовы продлен на 10 дней.

Судья Днепровского райсуда Киева Николай Чаус останется под стражей в Молдове.

Об этом "Украинской правде" сообщили в Специализированной антикоррупционной прокуратуре (САП).

14 марта суд в Молдове продлил срок его ареста на 10 суток.

Ходатайство САП об экстрадиции Чауса пока остается в прокуратуре Молдовы, в суд его не вносили.

1 марта стало известно, что подозреваемый во взяточничестве судья Чаус задержан в Молдове. Антикоррупционный прокурор этой страны Виорел Морарь заявил, что Чаус сам сдался полиции в Кишиневе.

2 марта беглого судью арестовали на 15 дней за незаконное пересечение границы. Защита Чауса обратилась к президенту Молдовы с просьбой о предоставлении судье политического убежища.

Детективы НАБУ утверждают, что 9 августа 2016 года перед вынесением приговора судья Чаус получил $150 тыс. наличными. $80 тыс. спрятал в двухлитровой банке в районе озера Малиновка и садового общества "Приозерное", $70 тыс. оставил в автомобиле. По данным СМИ, Чаус получил взятку от пенсионерки, торговавшей димедролом и другими запрещенными к реализации без рецепта сильнодействующими медпрепаратами.

6 сентября 2016 года Верховная Рада сняла неприкосновенность с Чауса, позже Соломенский суд санкционировал его задержание. 11 ноября 2016 года судья Чаус был объявлен в международный розыск.