$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Часть акций "Нефтегаздобычи" принадлежит Медведчуку – экс-глава правления компании

Часть акций "Нефтегаздобычи" принадлежит Медведчуку – экс-глава правления компании Медведчук владеет, по данным Семинского, 5% акций газодобывающей компании
Фото: vybor.ua

На сегодняшний день главе движения "Украинский выбор" Виктору Медведчуку принадлежит 5% акций ЧАО "Нефтегаздобыча", заявил бывший глава правления компании Олег Семинский.

Держателями акций частного акционерного общества "Нефтегаздобыча" являются сегодня энергохолдинг ДТЭК и четыре частных лица, среди которых и лидер движения "Украинский выбор" Виктор Медведчук. Об этом в интервью "Экономической правде" сообщил бывший глава правления компании "Нефтегаздобыча" Олег Семинский.

По его информации, "порядка 70% уставного фонда" принадлежит ДТЭК, 20% – бывшему министру транспорта Николаю Рудьковскому и Молдавану (по версии LB.ua, криминальная кличка предпринимателя Юрия Ериняка) и по 5% – Медведчуку и бизнесмену Руслану Цыплакову.

Семинский отметил, что доля Медведчука шла в пакете нынешнего народного депутата от Оппозиционного блока Нестора Шуфрича.

В 2012 году бывшего главу "Нефтегаздобычи" Олега Семинского похитили в Киеве возле собственного дома и вывезли за город, где избивали и требовали $200 млн якобы для Рудьковского. В плену он провел три года.

ЧАО "Нефтегаздобыча" ведет разведку и добычу природного газа и газового конденсата на Семиренковском и Мачухском месторождениях в Полтавской области. Доказанные запасы природного газа на участках предприятия составляют 25 млрд м³. По состоянию на январь 2017 года эксплуатирует 23 скважины.