$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Чалый: Если РФ не изменит подход к ситуации в Украине, не только санкции, но весь комплекс мер будет давить на нее

Чалый: Если РФ не изменит подход к ситуации в Украине, не только санкции, но весь комплекс мер будет давить на нее Чалый: Мы приветствуем "кремлевский доклад"
Фото: president.gov.ua

Против РФ могут быть введены новые санкции, отметил посол Украины в США Валерий Чалый.

Санкции с РФ не снимут, пока не будет восстановлен суверенитет и территориальная целостность Украины. Об этом сказал посол Украины в США Валерий Чалый 31 января в эфире канала "112 Украина".

"Мы приветствуем "кремлевский доклад" – консолидированный шаг и законодательной ветви власти – Конгресса, и исполнительной власти – администрации президента США Дональда Трампа по имплементации санкций. В разъяснении министерства финансов и Государственного департамента США четко говорится, что закон о противодействии противникам США через санкции, а там указывается Россия, принят именно из-за российской агрессии против Украины и аннексии Крыма, поэтому очевидно, что будут дальнейшие шаги, будут дальнейшие санкции по этому списку или по другому", – заявил дипломат.

По словам посла, этот процесс не остановить без "изменения подхода РФ".

"Это выведение войск с украинской территории, возвращение всех наших пленных и задержанных, закрытие границы с помощью миротворческой миссии ООН или других механизмов, но возвращение ситуации, когда суверенитет Украины и территориальная целостность будут восстановлены. Иначе не только санкции, но весь комплекс мер будет давить на РФ", – сказал Чалый.

Посол отметил, что санкции не действуют моментально, но политика, которая велась не год, приносит результаты.

Чалый добавил, что тайная часть "кремлевского доклада" не менее важна, чем открытая.

29 января министерство финансов США представило Конгрессу "кремлевский доклад" – список из 114 высокопоставленных чиновников и 96 олигархов, близких к "российскому режиму". В докладе упомянуты все российские министры, помощники и советники президента Владимира Путина, главы Москвы и Санкт-Петербурга, а также бизнесмены с состоянием более $1 млрд.

Составления доклада требовал закон "О противодействии противникам Америки посредством санкций" о введении ограничительных мер против Ирана, России и Северной Кореи.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия не будет отвечать на "кремлевский доклад" США.

Эксперт Atlantic Council Андерс Аслунд 31 января заявил, что список близких к режиму Путина олигархов и чиновников в "кремлевском докладе" подменили. По словам Аслунда, изначально в списке были указаны олигархи и чиновники, которые заработали свое состояние благодаря связям с Путиным.

"В последнюю минуту какой-то высокопоставленный человек – кто, сейчас неизвестно, – отбросил всю работу экспертов и вместо этого записал имена высших должностных лиц из администрации президента и правительства России и 96 российских миллиардеров из списка Forbes", – отметил эксперт.