$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +13 Киев

Центр противодействия коррупции подал в суд на Кабмин из-за неувольнения главы Госфискальной службы Насирова

Центр противодействия коррупции подал в суд на Кабмин из-за неувольнения главы Госфискальной службы Насирова Активисты требуют обязать правительство уволить Насирова из-за наличия у него двойного гражданства
Фото: ЕРА

В Центре противодействия коррупции заявили, что Кабмин обязан уволить главу Госфискальной службы Романа Насирова за наличие у него двойного гражданства.

Центр противодействия коррупции (ЦПК) подал в суд на Кабинет Министров Украины, который не уволил с должности председателя Государственной фискальной службы (ГФС) Романа Насирова. Об этом сообщает официальный сайт общественной организации.

В ЦПК пояснили, что правительство обязано уволить Насирова из-за наличия у него двойного гражданства, что прямо запрещено украинским законодательством.

Юрист общественной организации Елена Щербань отметила, что недавно Насиров в качестве руководителя ГФС подал в суд на собственное ведомство в связи с разграничением его полномочий и пытается доказать, что выполнял церемониальную функцию, подписывая документы. При этом представители ГФС не явились на судебное заседание – и Насиров его выиграл.

"Увольнение Насирова на время рассмотрения этого дела, согласно закону, сделало бы невозможным подобный иск", – подчеркнула Щербань.

Первое заседание по делу ЦПК против Кабмина назначено на 30 января.

Национальное антикоррупционное бюро Украины подозревает Насирова в злоупотреблении властью и служебным положением, что повлекло ущерб на сумму около 2 млрд грн. По данным следствия, на посту руководителя ГФС он принимал решения в интересах беглого внефракционного депутата Александра Онищенко, в отношении которого расследуется производство по подозрению в махинациях с газом.

7 марта 2017 года Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. 16 марта он вышел на свободу после того, как его жена внесла за него 100 млн грн. 19 октября ему разрешили выезжать в Киевскую область.

7 декабря суд начал рассматривать дело Насирова. Шевченковский районный суд Киева продлил ему меру пресечения до 19 марта 2018 года.